ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовал последний конкурс грантов в рамках инвестиционной программы "Доступ к рынкам сбыта"

18:08 | 28.09.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Проект Всемирного банка «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» совместно с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности запустили последний конкурс грантов Инвестиционной программы «Облегчение доступа к рынкам сбыта». Общий бюджет проекта - 7 млн. долл. США, сообщает МОЛДПРЕС.

Программа предоставляет группам производителей безвозвратную финпомощь на сумму до 350 тыс. долл. США на создание послеуборочной инфраструктуры, но не более 50% стоимости. Финансовой помощью могут воспользоваться группы производителей, созданные из не менее пяти членов с индивидуальной деятельностью минимум три года в садоводческом секторе. Деньги будут использованы на приобретение технологического оборудования и послеуборочной техники (линий по сортировке, мойке, калибровке, упаковке, сушке, холодильное оборудование).

Пресс-служба Минсельхоза уточняет, что «в 2014-2015 гг. было проведено три этапа грантов для групп сельхозпроизводителей, в которых участвовали 29 заявителей». Комиссия по отбору утвердила к финансированию 26 проектов, а общая сумма этих грантов составила 6 млн. долл. США.

После реализации утвержденных 26 инвестиционных проектов, общая сумма которых достигает 14 млн. долл. США, в 15 районах страны будет построено 22 холодильника для хранения садоводческой продукции, установлено 10 линий по сортировке, калибровке и упаковке, построено четыре сушки для фруктов, также будут приобретены штабелеукладчики и холодильный транспорт.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

 

 

img15006418

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.