ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Вулканештах откроется парк ветряных двигателей

17:51 | 01.10.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 1 октября. / МОЛДПРЕС /.  Вице-премьер, министр экономики Стефан Брид встретился сегодня с представителями Renovatio Group (Румыния) и румынского офиса Международной  финансовой корпорации (МФК), которая является частью Всемирного банка, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз Министерства экономики.

 На встрече был представлен проект Вулканештского парка ветряных двигателей, разработанный Renovatio совместно с МФК. Проект предусматривает строительство ветропарка на 60 турбин мощностью 120 МВт. Компания планирует ввести парк в эксплуатацию до 2016 года.

 Стефан Брид приветствовал эту инициативу и отметил, что Молдова сможет обеспечить энергетическую безопасность путем диверсификации источников энергии, в том числе из возобновляемых источников. "Реализация проектов по возобновляемым источникам энергии является альтернативой для будущего Молдовы. Как известно, в Европе фотоэлектрические системы, ветряные турбины и другие природные источники энергии имеют значительную долю в общем объеме потребления", -  сказал вице-премьер.

По словам представителей компании Renovatio Group, Вулканештский ветряной парк будет вырабатывать энергию в размере около 430-500 ГВт в год, что обеспечит около 10% -13% от общего годового потребления электроэнергии в Молдове. Представители компании сообщили, что Renovatio имеет техническое заключение для подключения к электросети, участок земли для  строительства, технико-экономическое обоснование, геотехническое  исследование и топографическую съемку, оценку воздействия на окружающую среду.  В дальнейшем нужно завершить договор о подключении и получить авторизацию на строительство. После завершения работ компания должна будет получить  в НАРЭ лицензию на производство электроэнергии.  

 Renovatio является многонациональной компанией с деятельностью в области возобновляемых источников энергии: ветряной и солнечной. Компания была основана в 2003 году, а в 2005 году начала работу в качестве поставщика электроэнергии на свободном рынке  Румынии.

 (Корреспондент А. Мардаре, редактор А. Рэйляну)

 

img15006531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.