ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Женщины-предприниматели из 17 сельских населенных пунктов получили гранты на развитие бизнеса

18:20 | 21.10.2015 Категория: Экономика

Кишинев, 21 октября (МОЛДПРЕС). Женщины-предприниматели из сельской местности получили сегодня гранты в размере до 5 тысяч долларов США для развития бизнеса на церемонии, организованной в рамках выставки «Farmer 2015». Деньги предоставлены Совместной программой интегрированного местного развития, сообщает МОЛДПРЕС.

Совместная программа интегрированного местного развития внедряется правительством в партнерстве с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и структурой Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-Женщины» – «UN Women») при финансовой поддержке правительства Дании и Швеции.

«Благодаря поддержке Программы, сегодня у нас есть 17 женщин, готовых начать или расширять свой бизнес. Мы верим, что эти женщины повысят уровень доверия, будут получать более высокие доходы и добьются благосостояния для своих семей вследствие данной помощи. Более того, мы уверены, что эта поддержка будет содействовать созданию новых рабочих мест и получению местных доходов в общинах», – отметила региональный представитель  «UN Women» в Молдове  Улзиисурен Ямсран (Ulziisuren Jamsran).

«У нас есть возможность помочь женщинам из сельской местности запустить свой бизнес. Эти женщины смогут расти как предприниматели рядом с детьми и в своей стране», – подчеркнула заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове  Нарине Саакян (Narine Sahakyan).

Получатели грантов развивают свой бизнес или намерены инициировать его в сферах пчеловодства, животноводства, переработки продуктов питания, садоводства, цветоводства, ремесел, пошива одежды, предоставления услуг.

Женщины-предприниматели будут получать поддержку в рамках упомянутой программы в течение года в целях успешной реализации бизнес-планов.

Следует отметить, что в апреле этого года Совместная программа интегрированного местного развития также выделила 38 грантов в размере до 5 тысяч долларов. 38 предпринимателей, которые представили свою продукцию на общем стенде выставки «Farmer 2015»,  создали 140 новых рабочих мест в 30 партнерских сообществах.

 

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

 

img15007059

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.