ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Каждый второй детский сад в Молдове отремонтирован за счет гранта в размере 20 миллионов евро, предоставленного правительством Румынии

15:57 | 18.11.2015 Категория: Общество

Кишинев, 18 ноября (МОЛДПРЕС). Отремонтировано 774 детских сада за счет гранта в размере 20 миллионов евро, выделенного правительством Румынии через Фонд социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ), то есть каждый второй детсад в нашей стране, информирует МОЛДПРЕС.

Отчет об освоении гранта в 20 миллионов евро, предоставленного румынским правительством для реконструкции и ремонта дошкольных учреждений страны, был обнародован сегодня на конференции, организованной Фондом социальных инвестиций Молдовы. В мероприятии приняли участие посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка, исполнительный директор ФСИМ Мирча Ешану, заместитель директора Фонда Любовь Кузнецова, представители местных органов власти и директора детских садов-бенефициаров гранта.

Исполнительный директор ФСИМ Мирча Ешану сообщил агентству МОЛДПРЕС, что работы были завершены в более чем 660 детских садах, что составляет 85% общего количества дошкольных учреждений-бенефициаров.

По его словам, до конца этого года  работы по реконструкции будут проведены в 98 детсадах, а в 2016 году – в 48. В настоящее время более 72 тысяч детей посещают отремонтированные детские сады. После их реконструкции количество мест выросло на пять тысяч, а число сотрудников дошкольных учреждений  увеличилось на 600 человек.

«Работы, финансируемые за счет гранта, предоставленного правительством Румынии, включают капитальный ремонт зданий, замену крыш, систем отопления, электросетей, благоустройство детских площадок, замену окон и дверей, утепление наружных стен, строительство канализационных систем, обустройство санузлов, оснащение оборудованием и мебелью», – уточнил Мирча Ешану.

Посол Румынии в Молдове Мариус  Лазурка сказал агентству МОЛДПРЕС, что администрирование проектом осуществлялось довольно эффективно Фондом социальных инвестиций Молдовы. «У нас с ФСИМ накоплен очень хороший опыт в техническом, профессиональном планах, а также сложились сердечные и дружественные отношения. Это самая большая сумма, которую Румыния выделила на какой-либо проект, это больше, чем на газопровод. Дети важнее газа», – подчеркнул Мариус Лазурка.

По словам дипломата, освоение гранта началось с 1 августа 2014 года, а до конца этого года румынское правительство может дополнительно увеличить данный грант еще на пять миллионов евро.

Фонд социальных инвестиций Молдовы является учреждением, созданным при поддержке Всемирного банка и стран-доноров в целях содействия развитию Республики Молдова посредством координирования внешней помощи.

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

 

img15007919

img15007919

img15007919

img15007919

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.