ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Железная дорога Молдовы показала два локомотива после капитального ремонта

14:25 | 11.12.2015 Категория: Общество

Кишинев, 11 декабря /МОЛДПРЕС/. Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) представила сегодня два локомотива, капитальный ремонт которых проводился в течение  последних трех лет Локомотивным депо в Басарабяске, сообщает МОЛДПРЕС.

Директор ЖДМ Юрие Топалэ сообщил, что «предприятие не располагает средствами на покупку новых локомотивов европейского типа, которые стоят около 4 млн. евро, поэтому было принято решение отремонтировать имеющиеся».

Вместе с тем Юрий Топалэ добавил, что «срок эксплуатации двух отремонтированных локомотивов уже истек, но после капремонта они прослужат еще лет пять».

В свою очередь действующий министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрий Киринчук заявил, что «в настоящее время в Молдове совместно с Европейским банком реконструкции и развития внедряется проект, стоимость которого составляет 50 млн. евро и в ходе которого Молдовой будут закуплены 10 новых, европейского типа локомотивов. Железнодорожный транспорт является стратегическим для страны, однако пассажирские перевозки приносят предприятию лишь убытки, поэтому мы опираемся на  грузоперевозки, что является более перспективным направлением развития».

Капитальный ремонт двух локомотивов обошелся ЖДМ в 10 млн. леев. Этим локомотивам по 50 лет, они будут использоваться для внутренних грузоперевозок.  

В настоящее время у ЖДМ 37 локомотивов в рабочем состоянии и еще несколько сотен требующих ремонта, которые простаивают в депо предприятия.

(Корр. П.Берегой, ред. Л.Алказэ)

 

img15008694

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.