ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты ВБ предлагают оценивать публичные учреждения в зависимости от их открытости перед деловой средой

19:27 | 22.01.2016 Категория: Экономика

Кишинев , 22 января /МОЛДПРЕС/. Десять публичных учреждений будут подвергнуты  ежегодной оценке для установления степени открытости перед деловой средой Республики Молдова. Методология оценки достижений, разработанная при поддержке Проекта «Улучшение конкурентоспособности  II (PAC II) и Министерства экономики,  определяет единый механизм и 21 показатель оценки достижений публичных властей в процессе регулирования предпринимательской деятельности, информирует МОЛДПРЕС.

Документ был представлен в рамках заседания рабочей группы по регулированию предпринимательской деятельности.  Оценка достижений будет осуществляться ежегодно, начиная с 2016 г., в десяти публичных учреждениях, таких как Государственная экологическая инспекция, Служба государственного надзора за общественным здоровьем, Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов и др.

Эти ведомства оказывают наибольшее влияние на деловую среду Республики Молдова, а при их отборе учитывались следующие факторы: степень участия в процессе выдачи разрешительных документов; количество разрешительных документов, находящихся в компетенции публичного учреждения; количество предприятий, которые регулирует  учреждение; наличие компетенций в области осуществления проверок.  Косвенно будет оцениваться и деятельность министерств,    ответственных за разработку политик в  областях, связанных с компетенцией оцениваемых учреждений.

На основе результатов оценки будет разработана классификация публичных учреждений и проведен ежегодный мониторинг прогрессов. Результаты оценки будут обнародованы.

Применение методологии повысит ответственность служащих, которые напрямую взаимодействуют с экономическими агентами, с одной стороны, а с другой – будет способствовать мониторингу и внедрению реформ с прямым воздействием на деловую среду, считает исполнительный директор Организации по внедрению PAC II Аурелиу Касиян.

Ежегодные успехи в области открытости регулирующих органов перед деловой средой будет мониторить рабочая группа, в состав которой войдут представители Государственной канцелярии, секретариата Оценки регулирующего воздействия и деловой среды  - Конфедерация патронатов и Торгово-промышленная палата.

С общим бюджетом 45 млн. долл. США PAC II будет внедряться в 2015-2019 г. Цель проекта – улучшить деловую среду путем поддержки правительства во внедрении стратегий, направленных на создание благоприятной деловой среды, сокращение давлений и затрат на ведение бизнеса.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ) 

 

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.