ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Шесть агротуристических пансионатов Республики Молдова были включены в новую международную турсеть

13:34 | 28.01.2016 Категория: Общество

Кишинев, 28 января /МОЛДПРЕС/.  Шесть агротуристических пансионатов Республики Молдова включены недавно в новую сеть международного туризма и сертифицированы по стандартам качества CerTour, сообщает МОЛДПРЕС.  

Председатель Ассоциации  развития туризма в Молдове Виорел Мирон отметил сегодня на пресс-конференции, что этими шестью агротуристическими пансионатами являются:  «Eco-resort Butuceni»,  «Casa din Luncă», «Casa Verde» и «Vila Roz»  (все четыре из Орхейского района), «Hanul lui Hanganu»  (Резинский район) «Fata Morgana» (Дубэсарь). Они были оценены, сертифицированы и включены в международную сеть, благодаря внедрению  проекта «Система сертификации качества в агротуризме CerTour», реализуемого  с мая 2013 г. по декабрь 2015 г. в рамках программы «Черноморский бассейн» при поддержке Европейского союза.

«Цель проекта – продвижение агротуризма в таких странах-партнерах, как Греция, Болгария, Армения, Грузия, Украина и др. и улучшение качества оказываемых услуг путем применения общего стандарта качества», - уточнил Мирон.

Присутствующие на пресс-конференции владельцы шести пансионатов отметили, что «плохая инфраструктура, отношение и минимальный вклад местных властей в какой-то степени  тормозит развитие туризма в нашей стране».

Система CerTour  сертифицировала до сих пор 255 агропансионатов из 12 стран.

В Республике Молдова действует около 20 агропансионатов. Согласно статистическим данным Пограничной полиции, ежегодно нашу страну посещают около двух миллионов иностранных туристов.

 (Корр. П. Берегой, ред. М. Жантован)

 

img16000712

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.