ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генеральный прокурор Корнелиу Гурин подал в отставку

12:01 | 26.02.2016 Категория: Политика

Кишинев, 26 февраля (МОЛДПРЕС). Генпрокурор Корнелиу Гурин подал в отставку. Объявление об этом было сделано на сегодняшнем заседании парламента, информирует МОЛДПРЕС.

По словам Гурина, подобное решение принято после того, как законодательный орган утвердил новый Закон о прокуратуре.

«Хочу поблагодарить вас за принятие Закона о прокуратуре, начинается решающий этап для этого учреждения. Согласно закону, срок полномочий генерального прокурора истекает в апреле 2018 года. Но я принял решение предстать сейчас перед парламентом, чтобы сложить мандат. Ухожу в отставку с 1 марта», – заявил Корнелиу Гурин.

«Последуют системные преобразования для реформирования системы. Новый генеральный прокурор должен выбираться Высшим советом прокуроров посредством конкурса, в котором примут участие лучшие специалисты в этой области, способные взяться за реализацию реформы», – добавил Гурин.

Корнелиу Гурин был назначен на пост генерального прокурора Республики Молдова в апреле 2013 года.

Ранее он работал юристом и занимал должность главного консультанта в Юридическом управлении Аппарата парламента с 1995 по 2001 годы. В 2001-2005 годах Корнелиу Гурин был генеральным директором Аппарата парламента Республики Молдова, советником председателя законодательного органа по юридическим вопросам и связям с правоохранительными органами.

В период с 2005 по 2012 годы он был юристом/координатором программ в общественной ассоциации «ADEPT», а также в других международных проектах.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

 

 

img16001638

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.