ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Николае Тимофти обратился с посланием по случаю Дня памяти

12:54 | 02.03.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 2 марта (МОЛДПРЕС). Президент Республики Молдова Николае Тимофти обратился сегодня с посланием по случаю чествования жертв вооруженного конфликта на Днестре, сообщает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу главы государства.

В послании говорится:

«Дорогие соотечественники!

В этот день, 2 марта, мы вспоминаем о трудных временах в истории нашего государства и чтим память самых лучших и самых достойных из нас.

Без сомнения, вооруженный конфликт, спровоцированный сепаратистскими силами, открыто поддержанный Российской Федерацией, наложил свой отпечаток на судьбу нашей страны. И сегодня мы ощущаем последствия ее расчленения. История всё расставит по своим местам, но все должны знать, что мы никогда не откажемся от воссоединения страны, так как в противном случае это означало бы признать несправедливость и забыть о крови, пролитой нашими отважными бойцами на Днестре.

24 года назад около трехсот комбатантов погибли и несколько сотен получили ранения вследствие того, что они в законном порядке оказали сопротивление сепаратизму.

В этот День памяти мы не должны забывать о прошлом, чтобы избежать обречения на повторение подобного, и следует выразить нашу глубокую признательность всем участникам вооруженного конфликта на Днестре, которые сражались и отдали жизнь за целостность и суверенитет Республики Молдова.

В настоящее время приоритет нашей страны заключается в решении замороженного конфликта мирным путем в целях обеспечения безопасности граждан Республики Молдова по обе стороны Днестра. Соблюдение Декларации саммита ОБСЕ от 1999 года о прекращении российского военного присутствия на территории нейтрального государства – Республики Молдова станет первым шагом в этом направлении. Кроме того, мы всегда проявляем открытость и готовность к диалогу по улучшению формата переговоров.

Благодарю вас!»

Сегодня советники президента приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти, и возложили цветы к памятнику «Скорбящей матери» на мемориальном комплексе «Eternitate» («Вечность»).

 

(Редактор А. Рэйляну)

 

img16001743

img16001743

img16001743

img16001743

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.