ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Маршем отметили в Кишиневе 98-летие объединения Бессарабии и Румынии

14:44 | 27.03.2016 Категория: Политика

Кишинев, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Тысячи людей приняли сегодня участие в унионистском марше в Кишиневе, который был организован по случаю 98-й годовщины объединения Бессарабии с Румынией, сообщает МОЛДПРЕС.

Перед маршем его участники собрались в сквере Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу, где требовали воссоединения двух государств.

«Объединение неизбежно, потому что такова воля Божья, но от нас зависит то, когда оно состоится. Объединенное государство лучшее, что мы можем оставить своим детям, а Прут никогда не был границей, и не должен разделять румын с обоих его берегов», - отметил член инициативной группы Сфатул Цэрий – 2 Николае Дабижа.

«Мы должны уйти отсюда с единственной мыслью – воссоединение неизбежно. Мы собрались в самом сердце Кишинева для того, чтобы творить историю и радоваться тому, что нас все больше и мы все сильнее», - заявил координатор Блока национального единства Константин Кодряну.

Также сегодня состоялся и учредительный конгресс Сфатул Цэрий - 2 в ходе которого единогласно была принята Декларация о воссоединении Бессарабии и Румынии. Сфатул Цэрий – 2 станет коллективным органом, который займется разработкой политики по подготовке воссоединения Бессарабии с Румынией до 2018 года.

27 марта 1918 года Сфатул Цэрий проголосовал за объединение Бессарабии с Румынией. 28 июня 1940 года Россия снова аннексировала Бессарабию в результате подписания пакта Риббентропа-Молотова.

(Корр.А.Плиток, ред. М.Жантован)

 

img16002443

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.