ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экспорт древесины будет временно приостановлен

18:40 | 20.04.2016 Категория: Общество

Кишинев, 20 апреля (МОЛДПРЕС). Правительство одобрило сегодня постановление, которое касается более жестких правил в отношении экспорта лесоматериалов, а также его временного приостановления исходя из того, что Министерство окружающей среды констатирует чрезмерную эксплуатацию лесов, информирует МОЛДПРЕС.

Временно запрещен экспорт необработанной древесины, материалов из нее, деревянных шпал для железных дорог, а также обработанной древесины. «Леса Республики Молдова включены в I функциональную группу, они имеют исключительно функции защиты окружающей среды, а отнюдь не активной эксплуатации», – утверждает Министерство окружающей среды. По мнению профильного министерства, «национальный интерес в сохранении природного наследия превыше экономического интереса».

Республика Молдова является самой обезлесенной страной в Европе, только 12% ее территории покрыто лесами. Вместе с тем в последние 25 лет Молдова является активным экспортером древесины», – отметил министр окружающей среды Валериу Мунтяну.

Примерно четыре тысячи гектаров леса ежегодно подвергаются вырубке на облесенной территории Республики Молдова, частично путем незаконной вырубки. Причина этих незаконных действий кроется в получении не отраженных в бухгалтерском учете доходов, которые составляют десять миллионов евро, объявлял ранее министр окружающей среды в рамках публичных дебатов.

По данным Национального бюро статистики, вырубка леса выросла с 2 тыс. 661 га в 2008 году до 3 тыс. 572 га в 2014 году. В нашей стране леса занимают площадь более 290 тысяч гектаров.

 

(Репортер В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16003178

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.