ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

2016 год объявлен Годом Михаила Греку

14:54 | 21.04.2016 Категория: Культура

Кишинев, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня проект постановления об объявлении 2016 года Годом Михаила Греку в связи со 100-летием со дня рождения художника, информирует МОЛДПРЕС.

Михаил Греку - заслуженный деятель искусств, народный художник. Родился 22 ноября 1916 года в селе Фараоновка (ныне Одесская область). «Румынский художник из Бессарабии, который основал бессарабский пластический модернизм и содействовал формированию Национальной школы живописи», - говорится в Википедии.

Михай Греку – великое имя в национальной живописи. «Он заявил о себе как о новаторе, перевернувшем живопись Молдовы и всего постсоветского пространства, оставаясь при этом сторонником и продолжателем румынской традиции», - отмечается в сообщении Министерства культуры.

В 1935 году художник был удостоен Премии творческой молодежи Румынии, в 1960 - ордена «Insigna de Onoare», а в 1966 году - золотой медали ВДНХ СССР за картину «Осенний день». В 1972 году Михаилу Греку присвоено звание заслуженного деятеля искусств МССР, в 1978 году художник удостоен  Государственной премии Молдавской ССР, а в 1992 году Греку стал почётным членом Академии наук Молдовы и награжден орденом «Ordinul Republicii».

Картины Михаила Греку находятся в престижных галереях и музеях многих стран. Его работы выставлялись в Китае, Болгарии, Чехии, Японии, Канаде, Хорватии, Румынии, Эстонии, Азербайджане, Латвии и Литве.

Михаил Греку ушел из жизни 9 апреля 1998 года в Кишиневе.

(Корр.А.Плиток, ред.М.Жантован)

 

img16003208

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.