ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молочные продукты, мясо и цемент будут временно исключены из режима свободной торговли с Украиной

20:08 | 27.04.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 27 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова ввела временные таможенные пошлины на ввоз из Украины молока и молочных продуктов, мяса и цемента, и установила квоты на импорт этих продуктов. Принятое сегодня правительством решение предусматривает применение таможенных пошлин  в торговом режиме со странами СНГ до 31 декабря 2016 года, сообщает МОЛДПРЕС.

С помощью введения таможенных пошлин власти пытаются защитить внутренний рынок от массового  импорта молочных продуктов из Украины. По данным Министерства экономики, объем импорта молочных продуктов из Украины в 2015 году значительно вырос. Импорт простокваши, сметаны, йогурта, кефира увеличился в 1,5 раза, сыра – на 33%, а колбасы и т.п. - в 14 раз.

Российская Федерация ввела эмбарго на импорт всех товаров из Украины,  в результате чего украинские экспортеры переориентировались на другие рынки сбыта и, в первую очередь - на рынок Республики Молдова.

В соответствии с сегодняшним решением  правительства, таможенная пошлина на импортируемые из Украины молоко и молочные продукты, мясо и цемент  составит 10-15%.

Проект был разработан в ответ на запросы от молочных и мясоперерабатывающих предприятий, заявивших о недобросовестной конкуренции, с которой им приходится сталкиваться.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16003401

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.