ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер представил отчет о первых 100 днях деятельности

15:07 | 28.04.2016 Категория: Политика

Кишинев, 28 апреля /МОЛДПРЕС/. Повышение пенсий и минимальной заработной платы, снижение тарифов на электроэнергию и природный газ - это лишь некоторые из достижений, которые упомянул сегодня премьер-министр Павел Филип в своем первом отчете о 100 днях  деятельности с момента вступления в должность, сообщает МОЛДПРЕС.

Павел Филип отметил, что в течение первых 100 дней работы правительство продолжило ранее начатые реформы, а в списке приоритетов первоочередное внимание было уделено европейской интеграции.

«Деятельность правительства основывалась на выполнении задач, включенных в Дорожную карту выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС; на ликвидации коррупции, поиске виновных в банковских мошенничествах, а также на возвращении расхищенных денег. Приоритетными направлениями страны были конструктивное сотрудничество с внешними партнерами, сохранение прозрачности в деятельности государственных органов, развитие экономики и сельского хозяйства», - заявил Павел Филип.

Премьер-министр также отметил ближайшие действия, в том числе проведение комплексной реформы правительства. «В ближайшее время будет расформирована треть существующих министерств и агентств, а области, за которые они отвечали, перейдут в сферу ответственности оставшихся ведомств», - сказал он.

В числе приоритетов также значатся  повышение зарплат медицинских работников на 20% начиная с 1 июля с.г., с тем чтобы «удержать врачей и вспомогательный медперсонал в стране, предоставив им хорошие условия работы», -  заявил Филип.

Глава кабинета министров также говорил о важности подписания соглашения с Международным валютным фондом, создания новых рабочих мест и сохранения стабильности в стране.

Напомним, 20 января с. г. парламент выразил вотум доверия правительству во главе с Павлом Филипом, чью кандидатуру поддержали 57 депутатов.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16003430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.