ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Композитор Евгений Дога организовал концерт, посвященный памяти матери

17:44 | 06.05.2016 Категория: Культура

Кишинев, 6 мая /МОЛДПРЕС/. Известный композитор Евгений Дога провел сегодня в рамках музыкального салона, который носит его имя, концерт "Copiii cîntă mama", посвященный памяти его матери (101 год  со дня ее рождения и 29 лет со дня смерти), передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие 40 учеников музыкальной школы  им. Евгения Доги и лицеев им.  Иона Крянгэ и  Киприана Порумбеску (г. Кишинев).

В беседе с корр. агентства Евгений Дога отметил, что цель музыкального салона  - собирать любителей качественной музыки и ее исполнителей,  а также поощрять молодые таланты.

"Об этом салоне я мечтал более 10 лет. Здесь я хочу проводить творческие вечера, где собирались бы близкие мне по духу люди.  Сегодняшний концерт посвящен памяти моей матери, потому что мама - самое дорогое существо в мире. Мы включили в программу много моих произведений, стихи Михая Эминеску и Вероники Микле, где прославляется любовь к матери  и всему прекрасному и вечному", - сказал композитор.

На открытии салона детский хор лицея им. Иона Крянгэ исполнил пасхальное песнопение "Hristos a înviat". Ученица  музыкальной школы им. Евгения Доги Ангелина Мартынюк исполнила на  флейте произведение Е. Доги "Preludiu", посвященное его матери, а юная пианистка Сильвия, ученица этой же школы, исполнила вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Присутствовавший  на мероприятии примар Кишинева Дорин Киртоакэ подчеркнул, что известный композитор Евгений Дога – это бриллиант нашего народа. "Он незаурядная личность, бесконечно талантливый человек. Мы очень рады быть его современниками, счастливы быть знакомы с ним и слушать его музыку", - сказал Киртоакэ.

В рамках мероприятия  также состоялось открытие выставки художников Георге Лисицы и Вероники Ефтодий.

Музыкальный салон им. Е. Доги был открыт в начале января 2014 года. Первый творческий вечер   был посвящен великому поэту Михаю Эминеску.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img16003625

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.