ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялся учредительный съезд Партии "Действие и солидарность"

10:37 | 16.05.2016 Категория: Политика

Кишинев, 15 мая /МОЛДПРЕС/. Партия «Действие и солидарность» (ПДС) под руководством бывшего министра просвещения Майи Санду провела сегодня учредительный съезд, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно уставу, ПДС является правоцентристской партией, разделяющей и продвигающей доктрину социального либерализма.

В рамках мероприятия были утверждены программа, символ и  руководство партии. Так, Майя Санду была избрана председателем формирования. «Я уверена, что у нас есть шанс жить лучше здесь, дома, Республикой Молдова можно управлять по-другому, путем продвижения политики в интересах граждан», - заявила новоизбранный председатель ПДС.

Программа формирования предусматривает применение системных реформ, посредством которых будут заложены основы реальной рыночной экономики, которая будет обеспечивать рабочие места для граждан, продолжение реформ для качественного образования и обеспечения социальной защиты социально уязвимых слоев.

«Мы пришли, чтобы начать процесс трансформации систем. Мы верим в действие, солидарность, в собственные силы и в мобилизацию перед коррупцией и бедностью. Мы будем бороться за неподкупную систему, за реформирование юстиции и ликвидацию коррупции. Уверена, что мы сможем произвести эти перемены, чтобы жить так, как мы этого заслуживаем», - добавила Санду.

Сегодня же на пост заместителя председателя ПДС были избраны Лилиана Николэеску и Серджиу Мустяцэ, а на должность генсекретаря  формирования  - Игорь Гросу. Мандат нового руководства партии – 10 месяцев. Руководству ПДС предстоит собрать команду для президентских выборов 30 октября.

23 декабря прошлого года Майя Санду объявила о запуске Движения «În PAS cu Maia Sandu» («В ногу с Майей Санду»), которое стало основой создания политической партии. В настоящее время Партия «Действие и солидарность» насчитывает 7500 членов и 20 территориальных организаций.

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.