ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: "Настало время не только для стабильности, но и для веры в развитие"

15:33 | 31.05.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Интервью премьер-министра Павла Филипа Государственному информационному агентству  «МОЛДПРЕС»

Вопрос: Господин премьер-министр, на прошлой неделе вы участвовали в Экономическом форуме «Республика Молдова в новом региональном контексте», организованном Ассоциацией деловых людей Молдовы, и провели встречу с представителями бизнес-среды, членами Американской торговой палаты Республики Молдова, Ассоциации европейского бизнеса и Ассоциации иностранных инвесторов. Какие выводы Вы сделали, господин премьер, после этих двух важных встреч с бизнесменами?

Ответ: В тот момент, когда я стал премьер-министром, я поставил перед собой две ключевые краткосрочные задачи: стабилизация Республики Молдова и восстановление доверия граждан и внешних партнеров к власти и нашему прозападному выбору. Практически речь идет о стабильности и благосостоянии вместе с реформацией европейского пути. По прошествии четырех месяцев я с удовольствием хочу сказать, что мы – стабильная страна: у нас солидное парламентское большинство, которое будет править до 2018 года, независимо от результатов президентских выборов; у нас четкий план реформ, одобренный и утвержденный европейскими и международными институтами; у нас спокойно на улицах и существуют механизмы диалога с гражданским обществом и бизнес-сектором; у нас своевременно выплачиваются зарплаты и пенсии. Как вам хорошо известно, мы получили обнадеживающие сигналы как из Брюсселя, в том числе в рамках последнего европарламентского визита в Кишинев, так и из Вашингтона, в части и двусторонних отношений с США, и отношений с МВФ.

Мой посыл заключается в том, что у правительства есть воля двигаться вперед: да, можно делать больше,  можно делать лучше и мы будем так делать, и это будет видно в последующие месяцы, но мы не можем делать все сами. После того как мы устранили бюрократические и политические барьеры последних лет, пришло время ускоряться, чтобы у нас была не только стабильность, но и следующий уровень: вера в развитие. Молдова нуждается в быстрой экономической реформации.  Здесь, рядом с гражданским обществом, вклад бизнес-среды является существенным. Рабочие места ведут к лучшей жизни и являются самым эффективным решением против бедности, но нужно учитывать тот факт, что у государства нет рычагов для модернизации страны в одиночку: мы хотим экономического возрождения, хотим реиндустриализации в соответствии с потребностями XXI века, и хотим установить серьезное партнерство с бизнес-средой для инвестиций. Это означает передовые  IT-парки, современное и конкурентоспособное сельское хозяйство, основанное на инновационных технологиях, и, если взять синтагму, по которой некоторые ностальгируют  - «фабрики и заводы», но в их современном варианте, на уровне десятилетия и века, в котором мы живем, поскольку прошлые модели больше не функционируют. Молдову нужно готовить к 2020 году, а не к 1980-му.

В этом контексте я встретился с бизнесменами и продолжу это делать, потому что Республика Молдова нуждается в рабочих местах, созданных частным бизнесом. Хочу, чтобы правительство  и бизнесмены создавали честное партнерство, основанное на доверии и ответственности с обеих сторон: мы сокращаем бюрократию и разного рода давление, они увеличивают инвестиции и трудоустраивают больше людей. Существуют консалтинговые механизмы, в том числе ключевой – Экономический совет при премьер-министре, мы встречаемся всегда, когда в этом есть необходимость, и я хочу, чтобы любая проблема обсуждалась открыто, а решения находились сообща. Я верю, что решимость правительства  произвести перемены  было хорошо воспринято, а последствия общество почувствует в следующие годы. Конечно же, мы не можем творить чудеса быстро, нам еще многое нужно исправить. Но решимость, о которой я говорил в докладе о первых 100 днях деятельности правительства, остается твердой реальностью.

Вопрос: На что, по вашему мнению, ориентирована бизнес-среда Республики Молдова?

Ответ: Думаю, что бизнес-среда становится все более требовательной, а также хорошим наблюдателем всего того, что происходит в Республике Молдова. Отечественные или зарубежные предприниматели с каждым днем все более уверены,  что в лице правительства имеют серьезного партнера для дискуссий, который хочет им помочь, а не чинить препятствия. Экономический совет при премьер-министре, другие диалоговые платформы с бизнес-средой, гражданское общество, научная среда – это не только инструменты для пиара, но также и лаборатории решений для власти. Цитируя классиков, мы стоим у истоков хорошей дружбы, выгодами которой воспользуются граждане Республики Молдова.

Как человек, который занимался бизнесом и понимает бизнес, хочу покончить со структурными проблемами, которые затрагивают инвестиции и создание рабочих мест: бюрократия, коррупция, ограниченный доступ к финансам, качество человеческого капитала и инфраструктуры. Знаю, что нам предстоит разрушить много стен и устранить много предрассудков, но мы честны в партнерстве с бизнес-средой во имя результатов и Республики Молдова. Мои внутренние посылы дублируются и целой серией внешних посылов, в том числе мы имеем положительные и  обнадеживающие отзывы и в зарубежной прессе. Я искренне радуюсь, что наши месседжи правильно воспринимаются в Европе, в США, а также в медийном, политическом и экономическом пространстве  других партнеров по развитию.

Вопрос: Лучшая бизнес-среда означает, в первую очередь, реформы. Какие действия предпримет правительство  по улучшению инвестиционного климата и экономического развития страны?

Ответ: В первые 100 дней правления мы продемонстрировали, что являемся правительством действия. Мы предпочли, в том числе и я лично, меньше говорить, а больше действовать, знаю очень хорошо, что граждане устали от политиков, которые лишь упражняются на телеэкранах. У нас не только планы на будущее, но и конкретные проекты и достижения. Конечно же, их мало, но достаточно для 3-4 месяцев, чтобы доказать нашу добрую волю и идею, что мы пришли к власти для осуществления  перемен, а не для того, чтобы купить время или терпение. Мы не хотим, чтобы люди нас терпели, мы хотим, чтобы они увидели, что мы делаем и вместе улучшали Молдову по всем направлениям: от публичных политик до изменения менталитета и поведения во всем обществе. Не случайно я много езжу по территории страны: хочу быть рядом со всеми серьезными гражданами, которые трудятся во благо Молдовы, обнадеживаю и уважаю молдавский успех повсюду, где его вижу.

Возвращаясь к действиям правительства по улучшению бизнес-среды: мы учредили мораторий на госпроверки экономических агентов. Это первый шаг, поскольку в ближайшее время правительство  рассмотрит новый законодательный пакет  о государственных проверках, который пойдет на пользу бизнесу и созданию рабочих мест. Его цель – снижение административного бремени на бизнес-среду, устранение злоупотреблений, повышение эффективности и транспарентности государственных проверок. На протяжении первых трех лет деятельности с момента государственной регистрации лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, будет запрещено проведение запланированных проверок, максимально возможно будут применяться положения Закона N 131/2012 о государственных проверках на налоговую и таможенную сферы.

Институциональная реформа контролирующих органов последует закономерно. Из 69 учреждений, наделенных функциями контроля, останутся 10 и 4 – независимых регулятора. Кроме этого, мы начали оптимизацию и сокращение разрешительных документов, которых сегодня необоснованно слишком много, и они косвенно влияют на нашу инвестиционную привлекательность. Так, из 416 разрешительных документов было предложено отменить 114, и процесс на этом не остановится. Внедрение единого окна для разрешительных документов, реформа авторизаций на функционирование, устранение обязанности использования печати, изменение порядка функционирования таможенной системы – изменения, которые уже приносят более высокие доходы. Все эти проекты сейчас внедряются и призваны облегчить развитие бизнеса в Молдове.

Более того, новый закон о прокуратуре, который вступит в силу 1 августа, консолидирует борьбу с коррупцией и укрепит доверие граждан в правовое государство. Были предприняты конкретные шаги для повышения прерогатив по регулированию и независимости НБМ и НКФР. Улучшение Трудового кодекса, который стал более гибким и позволяет различные формы договоров, приведение в соответствие системы образования к требованиям рынка труда путем стимулирования дуального обучения, развитие возобновляемой энергии и нахождение крупных инфраструктурных проектов являются частью изменений.

И это только начало. Еще один раз хочу поставить акцент на ключевое слово: модернизация. Не могу в этой связи не напомнить о любимом мною проекте, связанном с IT-парками, которым мы протягиваем руку помощи тем, кто работает над технологиями будущего. Политическая воля, поддержка населения и внешняя поддержка, а также четкий план развития изменят Республику Молдова в следующие годы: на следующих парламентских выборах 2018 г. мы намерены представить современную страну гражданам. В то же время страну, более близкую к Европе по ментальности и благосостоянию.

Вопрос: У нас есть бизнес, который требует долгосрочных обязательств в контексте улучшения бизнес-среды?

Ответ: Ничего нет важнее для деловой среды, чем стабильность и предсказуемость. А гарантирование этих принципов, которые создают рабочие места, должно преодолеть политический цикл. Поэтому я постоянно прошу дежурных политических авантюристов и пиарщиков  прекратить диверсии, потому что страдает не та или иная партия, а Республика Молдова. Перемирие для экономического развития нашей страны больше, чем необходимо на политическом уровне. Да, у нас могут существовать политические разногласия, но с серьезными аргументами, основанными на разных видениях развития: Молдова - не игрушка, чтобы с ней играли политики. Очень легко иронизировать на этот счет, но гораздо сложнее предлагать решения, и здесь я снова призываю к политической зрелости.

Что касается нас, то наше обязательство четкое: будем принимать решения только после консультаций с гражданским обществом и бизнес-средой, верим в диалог и верим, что наша роль состоит в том, чтобы поддерживать, быть представителями умного государства «smart», адаптированного к 21 веку.  Приведу очень конкретные примеры, чтобы меня поняли. Список налоговых, бюджетных и таможенных мер на 2016 г. с положительным воздействием на бизнес-среду включают: увеличение сроков переноса убытков вперед с 3 до 7 лет, за исключением их разделения на равные части; исключение обязательств налогоплательщика использовать только компьютеризированные информационные системы для контрольно-кассовых машин, сертифицированные Министерством финансов; предоставление права экономическим агентам представлять финансовые отчеты в любой территориальный налоговый орган; снижение ставок таможенных пошлин с 5%, 6,5%, 8%, 10% до 1% на товары, используемые в качестве дополнительных продуктов для готовой продукции компаний перерабатывающей промышленности; предоставление возможности отсрочки срока уплаты импортных пошлин для авторизованных экономических агентов на 10 дней, при условии представления гарантий.

Также мы задумываемся о повышении эффективности налогового и таможенного законодательства путем разработки новых налоговых и таможенных кодексов, в том числе сквозь призму гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС; создание механизма налогового решения, выданного Государственной налоговой службой; пересмотр системы расходов, разрешенных к вычету для целей налогообложения; пересмотр системы применения акцизов; пересмотр механизма налогообложения автомобилей.

Как я уже говорил, программа изменений должна разрабатываться совместно с бизнесом и гражданским обществом, и, конечно же, мы должны перенимать лучшие международные практики и в этом контексте мы должны укреплять сотрудничество с партнерами по развитию и странами всего мира. Так строится долгосрочное обязательство, так строятся серьезные партнерские отношения!

Вопрос: У нас есть хорошие законы и нормативные акты, это признают и местные эксперты, и внешние, но есть большие проблемы с их реализацией. Как вы думаете, коммуникационная платформа с бизнес-средой могла бы устранить некоторые проблемы в этом отношении? Какова будет роль Экономического совета при премьер-министре в этом процессе?

Ответ: Внедрение принятых мер и соблюдение обязательств порождает доверие, о котором я говорил в начале этого интервью. По таким делам о нас судят. Приведу в пример лишь Дорожную карту, которую мы успешно выполним до конца июля. Существует твердая воля в правительстве и в парламентском большинстве, чтобы делать то, что нужно, и всегда выполнять то, что обещаем.

Экономический совет не является находкой для имиджа. Он производит результаты, предоставляет решения, цензурирует меры, когда они не являются благоприятными. Это технический и действенный диалог, потому что интересы являются общими. Экономический совет призван обеспечить платформу для координации и определения приоритетов политик, проводимых правительством в экономической сфере, а также для мониторинга их эффективности. Рабочие группы, действующие в рамках Совета, уже приносят результаты, а не декларации о намерениях. Меры, которые мы обсуждали ранее, были одобрены в рабочих группах «Снятие ограничений в предпринимательской деятельности» и по упрощению процедур трансграничной торговли. В ближайшее время будет создана рабочая группа, призванная стимулировать и сохранять частные инвестиции -  один из показателей восстановления доверия.

Вопрос: На Экономическом форуме Ассоциации деловых людей Молдовы вы заявили, что правительство  предложит партнерство с инвесторами во имя рабочих мест, инновации и развития. Что предполагает это партнерство?

Ответ: Мой принцип состоит в том, что я хочу, чтобы нас судили по нашим делам, а не по слухам и жалобам. Мы не просили и не будем просить «открытый чек» у людей и бизнеса, именно потому что неудачи последних лет научили нас, что прежде чем просить, нужно что-то дать. Треугольник «государство-частная среда-гражданское общество», если работает эффективно, это наш паспорт развития. Правда состоит в том, что мы жили более 20 лет в порочном круге политико-деловых отношений, и пришло время для добродетельного круга.

Партнерство означает взаимные консультации и взаимную ответственность. Я рассказал, что будет делать правительство. От бизнеса я жду активизации инвестиций, создания новых рабочих мест и своевременную плату налогов, параллельно обозначая проблемные зоны, в том числе в том, что касается коррупции. Это правительство нетерпимо к коррупции, и у бизнес-среды нет никаких оснований ее терпеть, а юстиция с этого года законодательно обеспечена для того, чтобы делать свою работу честно и ответственно.

Бизнес-среде будет легче работать с нами, потому что мы намереваемся реформировать и публичную администрацию. Правительство  будет малочисленнее, но эффективнее. Администрация должна быть партнером, а не претендующей на статус своевольного хозяина. Такова моя философия.

Вопрос: За какое время и каким образом, по вашему мнению, план правительства по улучшению бизнес-среды окажет положительное влияние на рядового человека?

Ответ: Все, что мы делаем, делается с мыслями о гражданине. Это главный критерий для успеха нашего правления:  рост уровня жизни молдаван. Мы поддерживаем бизнес-среду, но признаем глубоко социальный характер нашего управления. Солидный бизнес означает рабочие места, доходы граждан, но и для государства – больше инвестиций в образование, здравоохранение или инфраструктуру.

Мы произвели несколько важных шагов в последние месяцы: увеличили на 50% фонды для компенсируемых лекарств и расширили этот список, увеличили на 20% зарплаты медработников с 1 июля. Снизили более чем на 10% стоимость электроэнергии для граждан. Тарифы на газ были снижены на 10,9%. Также правительство уделяло внимание уязвимым граждан: мы индексировали с 1 апреля пенсии и другие социальные выплаты примерно на 10%; кроме этого, повысили минимальную гарантированную зарплату в реальном секторе с 1900 до 2100 леев.

Мы на этом не остановимся: подготавливаем четкие программы для трудящихся и доступа к достоянному жилью молодежи и молодых семей. В отчете о первых 100 днях деятельности правительства я говорил, что люди должны чувствовать, что их жизнь меняется к лучшему, что администрация работает эффективнее, что политика больше не пренебрегает гражданином, а партнеры по развитию восстанавливают доверие в нас и продолжают поддерживать нас во имя модернизации нашей страны. Хочу заявить  с полным осознанием того, что предстоит еще много работы, что мы находимся на правильном пути.

(Редактор М. Жантован)  

 

img16004316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.