ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Во всех школах страны прозвенел последний звонок

16:01 | 31.05.2016 Категория: Общество

Кишинев, 31 мая (МОЛДПРЕС). Учащиеся страны отметили сегодня «последний звонок» в 2015-2016 учебном году, информирует МОЛДПРЕС.

Торжественную линейку провели и в лицее имени Иона Суручану в населенном пункте Суручень района Яловень, где дети продемонстрировали свои способности, таланты и успехи перед родителями, учителями и коллегами.

«Этот год был плодотворным; отрадно, что мы добились хороших результатов, и я надеюсь, что и в будущем мы достигнем успехов, а наши учащиеся прославят лицей даже за пределами страны», – заявил примар села Суручень Василе Блэницэ.

Директор лицея Аурелия Луца отметила, что в этом году была проведена огромная работа, «наши дети добились больших успехов в конкурсах и олимпиадах. Сегодня мы испытываем особенные чувства, желаем нашим выпускникам больших успехов на экзаменах и в дальнейшем получении образования».

На мероприятии присутствовали и родители учеников; они выразили свою озабоченность по поводу возможной реорганизации лицея в гимназию.

«В последние годы число учащихся в учебном заведении значительно снизилось, поэтому возможна его реорганизация. Мы призываем Министерство просвещения поспособствовать тому, чтобы лицей имени Иона Суручану и далее осуществлял свою деятельность в том же формате, потому что качество обучения здесь очень высокое, и у наших детей есть огромное желание получить лицейское образование именно здесь», – подчеркнул один из родителей.

«К сожалению, массовая эмиграция детей за границу вместе с родителями привела к резкому сокращению количества учащихся в лицее. Вместе с тем выпускники IX класса всё больше отдают предпочтение колледжам и профессиональным училищам. Мы убеждены, что данное образовательное учреждение заслуживает того, чтобы продолжить свою работу, тем более что сюда на обучение поступают дети из других пяти населенных пунктов вблизи села Суручень. Возможная реорганизация может привести к тому, что все лицеисты будут вынуждены ездить на занятия аж в учебные заведения Кишинева», – сказала Аурелия Луца.

Последний звонок прозвенел сегодня для всех более 300 тысяч учащихся страны, из которых около 45 тысяч являются выпускниками циклов  гимназического и лицейского образования.

Учащиеся страны с 3 по 21 июня будут сдавать выпускные экзамены в гимназиях и лицеях.

 

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

img16004342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.