ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Единый центр выдачи виз будет выдавать визы и во Францию

19:01 | 09.06.2016 Категория: Общество

Кишинев, 9 июня /МОЛДПРЕС/.  С 1 июля с. г.  Единый центр выдачи виз при посольстве Венгрии в РМ будет выдавать визы и во Францию. Об этом на сегодняшней  пресс-конференции заявил посол Венгрии в Молдове  Матьяш Силади, сообщает МОЛДПРЕС.

 Франция стала 17-й страной, визы в которую выдает  Единый центр выдачи виз (помимо виз в  Австрию, Данию, Бельгию, Финляндию, Хорватию, Швейцарию, Грецию, Эстонию, Латвию, Норвегию, Люксембург, Словению, Словакию, Швецию, Голландию и Венгрию).

Таким образом, в Едином центре выдачи виз  молдавские граждане, не имеющие биометрических паспортов,  будут иметь возможность получить краткосрочную визу во Францию. «Эти изменения основывается на сотрудничестве между странами Шенгенской зоны, и речь идет о выдаче виз для краткосрочного пребывания, а визы на место постоянного и долгосрочного  пребывания  будет выдавать посольство Франции в Бухаресте. Технические параметры остались  неизменными», -  сказал глава консульского отдела посольства Франции в Молдове  Бернар Этиноф.

Как отметил глава Единого центра выдачи виз  г. Кишинева Дьюла Левенте Сасс, либерализованный  визовый режим в Молдове работает очень хорошо. «Тем не менее, по данным Государственного регистра, количество биометрических паспортов равно количеству  удостоверений личности. Таким образом, люди, которые не имеют биометрических паспортов,  могут обращаться в Единый центр выдачи виз. В настоящее время большинство запросов касаются поездок в Грецию, Австрию и Венгрию», - сказал Дьюла Левенте Сасс.

Единый центр выдачи виз открылся в Кишиневе 25 апреля 2007 года, после того как Венгрия и другие государства-члены заключили соглашения о представительстве, в соответствии с общими правилами Шенгензоны.

По данным Единого центра выдачи виз, в 2015 году в Молдове число заявок на открытие визы достигло 1000, а в настоящий момент в центр подано 300 заявок.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16004627

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.