ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова нацелена на то, чтобы не менее 17% энергопотребления вырабатывалось за счет возобновляемых источников

16:02 | 13.06.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова нацелена до 2010 года потреблять не менее 17% возобновляемой энергии для повышения энергетической независимости и снижения цен на энергию, заявил заместитель министра экономики Валериу Трибой в рамках Европейской недели устойчивой энергии в Республике  Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Европейская неделя устойчивой энергии, отмечаемая третий год в Республике Молдова, стартовала сегодня при поддержке Делегации Европейского союза в Кишиневе. В ходе организованных на протяжении всей недели мероприятий будет продвигаться идея использования возобновляемой энергии, в том числе из биомассы, ветровой, солнечной и гидрологической энергии, уточняет  пресс-служба Министерства экономики.

«Освоение источников возобновляемой энергии - постоянный приоритет правительства и Министерства экономики, поскольку мы понимаем, насколько важно в стране, где нет энергии, продвигать и внедрять эти источники устойчивой энергии. Мы намерены до 2020 года потреблять 17% устойчивой энергии от всего энергопотребления. Все это делается на благо граждан Республики Молдова, которые хотят оплачивать более низкие фактуры за потребленную энергию», - отметил Валериу Трибой.

Глава Делегации Европейского союза в Республике Молдова Пиркка Тапиола подчеркнул в свою очередь, что «важным делом для граждан Молдовы является то, чтобы эта устойчивая энергия была доступной». «Я рад, что подмечаю определенные позитивные вещи. После множественных дискуссий наконец-то парламент  утвердил Закон об устойчивой энергии, и поскольку он уже существует, пришло время его внедрять. Это было отмечено и в выводах Совета Европы и Дорожной карты», - сказал европейский дипломат.

Европейская неделя устойчивой энергии была запущена в 2006 г. в качестве инициативы Европейской комиссии, которая объединяет сотни организаций и физлиц в Европе с целью распространения передовых практик и инновационных идей, содействующих достижению целей ЕС-2020 относительно климата и энергии, выбросов парниковых газов, а также источников возобновляемой энергии.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img16004707

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.