ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Некролог. Михаил Лупашку

10:40 | 22.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 22 июня / МОЛДПРЕС /. С глубоким прискорбием мы узнали об уходе из жизни академика Михаила Лупашку (27.08.1928 – 21.06.2016), доктора хабилитат сельскохозяйственных наук, профессора университета, ученого в области растениеводства, министра сельского хозяйства (1980-1985), вице-президента Академии наук Молдовы (1978-1986, 1990-1995), основателя научной школы в области биологии  и программирования урожаев кормовых культур,  депутата (1994-1998), лауреата Государственной премии Республики Молдова, обладателя почетного звания «Om Emerit» и  кавалера ордена «Ordinul Republicii».

 Научные изыскания и самоотверженность академика Михаила Лупашку в разработке и построении системы  органического сельского хозяйства в Молдове - образец, на который могут равняться и молодые ученые, и те, кто управляет наукой и практикой в области сельского хозяйства.

 Михаил Лупашку останется в наших сердцах и мыслях человеком, настойчивость, трудолюбие и мудрость которого легли в основу его жизни и карьеры.

Уход из жизни  академика Михаила Лупашку – тяжелая утрата не только для его близких и друзей, но и  для отечественной науки,  для общества в целом.

Выражаем искренние соболезнования семье покойного академика Михаила Лупашку – человека с большой буквы, который добросовестно и самоотверженно работал на благо людей.

Упокой, Господи, его душу.

 Николае ТИМОФТИ, президент Республики Молдова;

Андриан КАНДУ, председатель парламента;

Павел ФИЛИП, премьер-министр;

Георге БРЕГА,  вице-премьер по социальным вопросам;

Эдуард ГРАМА, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности;

Георге ДУКА, президент Академии наук Молдовы.

 

(Редактор А. Рэйляну)

img16004990

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.