ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент и гражданское общество определяют новые платформы сотрудничества

18:58 | 05.07.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент поддерживает укрепление сотрудничества с гражданским обществом в целях привлечения отраслевой экспертизы в законодательный процесс  и повышения прозрачности процесса принятия решений. Дискуссии состоялись сегодня  в рамках VII ежегодной конференции «Сотрудничество парламента и гражданского общества», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

В мероприятии приняли участие председатель парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, депутаты, министры, представители гражданского общества и партнеров по развитию, а также международные эксперты.

Темой обсуждений стали: вовлечение гражданского общества в процесс разработки и контроля за осуществлением государственных политик; внесение изменений и дополнений в законодательство, которое обеспечило бы долгосрочную поддержку и государственные ресурсы для устойчивого гражданского общества; повышение прозрачности процесса принятия решений и более активное участие в нем граждан; определение общих платформ для диалога и сотрудничества и т.д.

Спикер приветствовал привлечение гражданского общества к совершенствованию законодательства, - к примеру, результатом этого стало внесение изменений в закон о равных возможностях, который предусматривает  доли участия женщин в общественной жизни, защиту от сексистской рекламы, предоставление отцам 14-дневного отпуска по уходу за ребенком. Андриан Канду уточнил, что, по просьбе гражданского общества, было отложено обсуждение законопроекта о неподкупности. По словам спикера, в 2015-2016 годы  гражданское общество  представило парламенту 112 рекомендаций по 86 проектам.

Андриан Канду отметил поддержку, оказываемую партнерами по развитию в целях укрепления сотрудничества между парламентом и гражданским обществом. Это касается, в частности, создания четырех территориальных информационных бюро парламента, организации региональных форумов «Диалог с гражданами», разработки нового сайта парламента. Спикер  также сообщил, что новая программа сотрудничества между парламентом и ПРООН предусматривает целый ряд действий, таких как разработка Плана действий по парламентской открытости, разработка электронных процедур по сбору информации и общественного мнения о законопроектах. В процессе разработки находится и  новая коммуникационная стратегия парламента, которая поможет улучшить взаимодействие законодательного форума и граждан.

Председатель парламента предложил создать рабочую группу, чтобы проанализировать  законодательные изменения, которые направлены на повышение прозрачности процесса принятия решений.

«Гражданское общество предложило целый ряд рекомендаций на прошедших вчера семинарах и касающихся повышения прозрачности парламентской деятельности, многие из них уже есть в нашей программе приоритетов, другие зависят от внедрения системы электронного парламента («e-parlament»). Ни одно мнение не останется без должного внимания с нашей стороны», - сказал Андриан Канду.

Вице-спикер Лилиана Палихович выступила за создание новых инструментов для обеспечения большей прозрачности процесса принятия решений, а также подчеркнула значимость  разработки и принятия новой Стратегии развития гражданского общества.

 

В свою очередь, премьер-министр Павел Филип призвал к более тесному сотрудничеству органов  власти и гражданского общества в целях более активного вовлечения ассоциативного сектора в процесс принятия решений, в том числе в деле реформирования институтов государства. «Давление гражданского общества мобилизует правительство, заставляет его работать больше и быть ближе к ожиданиям людей. Сотрудничество между гражданским обществом и  институтами государства благотворно, потому что означает, в конечном счете, лучшие государственную политику и реформы для нашей страны. Помогите нам достичь наилучшей формулы сотрудничества, поскольку как правительство, так и гражданское общество преследуют  свою цель: повышение эффективности управления на всех уровнях, в интересах людей», - заявил на конференции премьер-министр.

Генеральный секретарь парламента Алла Попеску  вкратце рассказала об инструментах, используемых законодательным органом в целях обеспечения прозрачности процесса принятия решений, и о мероприятиях, проводимых в парламенте с участием гражданского общества. «Я уверена, что мероприятие, организованное парламентом, приведет к нахождению  новых решений и даст возможность обсудить конкретные предложения, которые будут рассмотрены государственными органами власти», - сказала она.

Представители гражданского общества высказались за повышение прозрачности в работе государственных учреждений и в процессе принятия решений, за расширение доступа к публичной информации, а также за участие представителей ассоциативного сектора в разработке и мониторинге государственной политики в различных областях.

Ежегодная конференция «Сотрудничество парламента и гражданского общества» состоялась  4-5 июля 2016 года.

(Редактор А. Рэйляну)

img16005442

img16005442

img16005442

img16005442

img16005442

img16005442

img16005442

img16005442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.