ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин пользуется поддержкой Ассоциации иностранных инвесторов в проведении реформ и подписании соглашения с МВФ

19:30 | 05.07.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с представителями Ассоциации иностранных инвесторов, в ходе которой обсуждались реформы, начатые правительством в целях создания благоприятных условий для развития и привлечения инвестиций в молдавскую экономику, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В начале встречи премьер-министр рассказал о приоритетах правительства, подчеркнув, что мнение предпринимательской среды крайне важно в деле развития и продвижения реформ.

«Основная цель правления - обеспечить лучшую жизнь для граждан, и для этого государство должно сделать ряд общественных и социальных инвестиций из государственного бюджета. Очевидно, деньги в бюджете могут быть накоплены, только если в стране есть компании, которые  работают. Таким образом, мы должны создать необходимые условия,  чтобы  бизнесмены чувствовали себя комфортно и предпринимательство могло развиваться», - сказал Павел Филип.

В свою очередь, председатель Ассоциации иностранных инвесторов Ридха Текая отметил результаты, достигнутые правительством в области стабилизации финансово-экономической и социальной ситуации в стране, сказав, что члены ассоциации будут и в дальнейшем поддерживать внедрение реформ, направленных на развитие благоприятного для бизнес-среды климата. «Мы понимаем важность подписания соглашения с Международным валютным фондом, и вы можете  рассчитывать на нашу поддержку в этом плане. Это соглашение открывает целый ряд возможностей для Молдовы, в том числе в плане привлечения новых инвестиций», -  сказал Ридха Текая.

Еще одной важной темой обсуждений стала деятельность Экономического совета при премьер-министре, а также участие представителей бизнес-сообщества в его работе. Ассоциация иностранных инвесторов выступила с предложением  создать рабочую группу по вопросам, связанным с Трудовым кодексом и регулированием отношений между работодателем и работником, в том числе с точки зрения обеспечения социальных выплат и создания оптимальных условий работы.

Стороны также обсудили необходимость развития инфраструктуры в целях обеспечения условий для развития предприятий и привлечения новых инвестиций; предоставление бизнесменам преференций, в том числе налоговых;  профподготовку молодежи и обеспечение для них хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Ассоциация иностранных инвесторов - некоммерческая организация РМ, учреждена в 2003 году. В нее входят компании с иностранным капиталом, работающие во всех сферах молдавской  экономики. Работа ассоциации направлена на содействие диалогу между государственными органами власти  и иностранными инвесторами.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16005444

img16005444

img16005444

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.