ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния будет содействовать модернизации и развитию инфраструктуры сектора электроэнергии Республики Молдова

17:38 | 26.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Координация проектов взаимоподключения  транспортных сетей электроэнергии и природного газа между Республикой Молдова и Румынией обсуждалась сегодня в Кишиневе в рамках совместной рабочей группы в области энергетики Межправительственной комиссии Румыния – Республика Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Министерства экономики уточнила, что рабочая группа была создана в результате Меморандума о взаимопонимании между правительствами двух стран по реализации проектов, необходимых для взаимоподключения сетей электроэнергии и природного газа Румынии и Республики Молдова, подписанного в Кишиневе в мае 2015 г.

Темы, рассматриваемые в ходе обсуждений, касались координации проектов взаимоподключения транспортных сетей электроэнергии и природного газа между двумя странами, соответственно, продления газопровода Яссы - Унгены на территорию Республики Молдова до Кишинева, а в Румынии - до Онешть. В плане электроэнергии были обсуждены дальнейшие действия по реализации первого асинхронного межсоединения Исакча - Вулкэнешть - Кишинев. В настоящее время в стадии реализации находится технико-экономическое обоснование этого межсоединения электроэнергии.

По словам заместителя министра экономики Валериу Трибоя, заседание Совместной рабочей группы в области энергетики является для молдавских властей важным шагом в достижении стратегической задачи правительства Республики Молдова  - подключение национальной энергетической системы через Румынию к европейской системе.

Статс-секретарь Министерства экономики, торговли и деловой среды Румынии Сорана Бачу  заявила, что для внедрения проектов взаимоподключения необходимо разработать четкий календарь действий с конкретными сроками и ответственными за их реализацию.

В этом контексте по предложению статс-секретаря Министерства энергетики Румынии Корины Попеску было принято решение о создании двух экспертных групп как по  природному газу, так и по электроэнергии, которые будут заниматься координацией работ по реализации проектов на техническом уровне, и группы, которая будет отвечать за инвестиционную составляющую.

В рамках встречи директора предприятий «Moldelectrica» и «Transelectrica» Геннадий Димов и Тони Теау подписали Соглашение о сотрудничестве в области электроэнергетики между двумя компаниями, которое предполагает инвестиционные работы по модернизации и развитию инфраструктуры сектора электроэнергетики Республики Молдова, а также оказание помощи на уровне технических экспертов и высококвалифицированных специалистов и др. Документ также устанавливает, что «Moldelectrica» и «Transelectrica»  будут сотрудничать во внедрении проектов по реализации сопутствующих работ межсоединениям Исакча - Вулкэнешть - Кишинев, Яссы - Унгень - Стрэшень, Сучава - Бельцы, а также по строительству станций back-to-back  для каждой линии отдельно.

 

 (Корр. А. Мардаре, ред. А. Рэйляну)

 

 

img16006028

img16006028

img16006028

img16006028

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.