ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство решило расширить площади лесов за счет деградированных земель

16:09 | 03.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 3 августа /МОЛДПРЕС/. Площадь лесов в Республике Молдова будет расширена за счет деградированных земель.  Соответствующий регламент был одобрен сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Документ предусматривает, что земельными участками, подлежащими облесению,  могут  быть непродуктивные земли, среди которых участки, сильно пораженные эрозией, земли,  пострадавшие от оползней, обвалов или селей, песчаные участки, а также территории,  загрязненные химическими или нефтяными веществами. 

В то же время в документе говорится, что изолированные деградированные участки, подлежащие облесению, должны иметь минимальную площадь 5 га, а прилегающие земли лесного фонда - не менее 0,25 га. Право собственности на новые частные облесенные земли можно будет сохранить или передать в государственную собственность.

Деревья и кустарники для облесения деградированных земель будут выбираться в зависимости от их способности произрастать на этих землях и пользы, которую они могут принести для уменьшения эрозии.  Приоритет будет отдан отечественным видам с высоким уровнем производительности и выносливости.

Работы по облесению будут финансироваться из госбюджета, бюджетов административно-территориальных единиц и внешних источников.

В настоящее время общая площадь лесного фонда Республики Молдова составляет 419,1 тыс. га или 12,7 % территории страны.

 (Редактор М. Жантован)

img16006262

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.