ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За ситуацией на пунктах пересечения границы Молдовы можно следить онлайн

15:02 | 05.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 5 августа /МОЛДПРЕС/.  Пограничная полиция Республики Молдова сегодня запустила приложение "Trafic оnline" («Онлайн-трафик»), посредством которого в режиме реального времени можно отслеживать среднее время ожидания на пунктах пересечения границы для всех категорий транспортных средств, передает МОЛДПРЕС.

«Новое приложение было разработано для удобства граждан, которые пересекают границу Республики Молдова, обеспечивая тем самым возможность выбора наименее загруженного маршрута. Онлайн-приложение доступно с любого имеющего выход в Интернет устройства», - уточняется в пресс-релизе ведомства.

Для отслеживания ситуации на КПП желающие должны нажать на официальном сайте www.border.gov.md заголовок "Trafic оnline". Откроется карта Молдовы со всеми контрольно-пропускными пунктами, действующими на дорогах на границе с Румынией и Украиной. Три цвета, которыми помечены индикаторы КПП, будут меняться в зависимости от среднего времени ожидания на них. Зеленый цвет указывает на время ожидания до 30 минут, желтый – до 60 минут, а красный означает, что этот КПП пользуется большим спросом и время ожидания для его пересечения превышает один час.

Средняя оценка времени будет рассчитываться отдельно для каждого направления (въезд / выезд) с того момента, когда транспортное средство находится у шлагбаума, и пока не покинет контрольно-пропускной пункт. Таким образом, в этот расчет включен не только контроль со стороны пограничников, но и других структур на границе. При проведении тщательной проверки, которая превышает установленный срок, автомобиль будет отправлен на вторую линию контроля в отдельное место, чтобы не влиять на среднее время ожидания на КПП.

Информация о времени ожидания при пересечении государственной границы будет направляться в региональные диспетчерские пункты и регулярно обновляться с интервалом в час.

По статистическим данным Пограничной полиции, в июне-июле этого года более 3 млн. 800 тыс. человек пересекли государственную границу Республики Молдова, что почти на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, отмечается увеличение числа транспортных средств, пересекающих границу, более чем на 20 процентов по сравнению с 2015 годом.

(Корреспондент П. Берегой, редактор М. Жантован)

img16006330

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.