ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Национальный художественный музей Молдовы откроется после ремонта в октябре

18:11 | 09.08.2016 Категория: Культура

Кишинев, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Работы по реставрации Национального художественного музея Молдовы будут завершены в конце октября. Они финансируются из гранта в один миллион евро, предоставленного правительством Румынии, информирует МОЛДПРЕС.

Автор проекта реставрации – архитектор Георге Булат.

Директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня заявил в беседе с корр. МОЛДПРЕС, что в соответствии с реставрационным проектом, здание сохранило архитектурные элементы 1901 года, когда была сдано в эксплуатацию здание бывшей женской гимназии, основанной принцессой Н. Г. Дадиани.

По его словам, фасад из камня и красного кирпича сохранил свой первоначальный внешний вид, а окна и входная дверь были сделаны из твердой древесины. В целом площадь восстановленного интерьера - 1783 кв. метров. После реставрации в залах на первом и втором этажах будут открыты художественные выставки.

«Сначала была сделана структура для укрепления кладки из железа и бетона. Чтобы можно было использовать чердак, который был разрушен и протекал, он был перестроен в мансарду, где будет функционировать конференц-зал и реставрационные лаборатории, которые располагают системами поддержания влажности, температуры и вентиляции. В музейных залах установлены современные системы наблюдения и пожаротушения. Также установлена система дымоудаления в случае пожара  - первая подобная система в нашей стране. В отремонтированном здании будут работать кафе и книжный магазин, где будут продаваться сувениры и копии, сделанные в мастерских музея», - уточнил Тудор Збырня.

Работы по реставрации здания Национального художественного музея Молдовы начались в 2005 году и длятся почти 12 лет. По словам директора учреждения, если бы не было гранта, предоставленного правительством Румынии в 2014 году, работы могли бы продолжаться еще 25 лет.

«Румынское правительство пообещало помочь нам и во второй фазе реконструкции здания площадью 1500 квадратных метров задней части здания, фасадов и крыши двух пристроек, построенных в 50-х и 70-х годах прошлого века», - сказал Тудор Збырня.

После открытия здания в ноябре будет представлена посмертная выставка художника Михая Греку по случаю 100-летия со дня рождения.

(Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

 

img16006400

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.