ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК призывает население проверить правильность избирательных списков

15:42 | 26.08.2016 Категория: Политика

Кишинев, 26 августа /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия призвала структуры, проводящие учет и документирование населения, политические партии, миссии наблюдателей и избирателей участвовать в проверке правильности данных о количестве молдавских граждан, имеющих право голоса, передает МОЛДПРЕС.

С призывом сегодня выступила председатель ЦИК Алина Руссу на пресс-конференции. В начале этой недели Центризбирком обнародовал общее число граждан, имеющих право голоса, зарегистрированных в Государственном регистре избирателей, - более 3,2 млн. человек. В то же время от общего числа внесенных в регистр избирателей только 2,8 млн. граждан, имеющих право голоса, были распределены по участкам. Позже в адрес ЦИК прозвучали обвинения в искажении данных ввиду обнародования слишком большого числа избирателей.

Председатель ЦИК Алина Руссу пояснила: «Общее число избирателей – это все лица, имеющие право голоса, в том числе находящиеся за рубежом, а разница включает в себя граждан без прописки и проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра, временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Республики Молдова».

«ЦИК не признает оценки, прозвучавшие в адрес комиссии и ее членов, и считает, что такие действия направлены на уменьшение доверия общества к избирательному процессу. Так, для составления правдивых списков избирателей мы призываем всех граждан, имеющих право голоса, проверить свои личные данные в регистре, доступ к которому есть на официальном сайте ЦИК. Кроме того, начиная с 9 октября в помещении избирательных участков общественности будут доступны основные списки избирателей. Поэтому мы призываем политические партии, миссии наблюдателей и избирателей участвовать в проверке их точности», - добавила Руссу.

На парламентских выборах 30 ноября 2014 года в основные списки были включены 2.800.827 избирателей, из которых 1.649.402 участвовали в выборах.

30 октября в Молдове состоятся президентские выборы.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16006846

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.