ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Корея подарила молдавским школам компьютеры

13:03 | 30.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 30 августа /МОЛДПРЕС/. Двенадцать школ Республики Молдова сегодня получили первую партию из 150 компьютеров, подаренных провинцией Чеджу, Республика Корея, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Министерства просвещения, компьютеры будут распределены среди 12 общеобразовательных учреждений Кагульского, Хынчештского, Унгенского, Сынжерейского, Фалештского, Дрокиевского, Сорокского и Страшенского районов.

Передача в дар компьютеров состоялась в результате подписания 21 сентября 2015 года Министерством просвещения РМ и специального правительственного Управления по вопросам образования Республики Корея провинции Чеджу Меморандума о взаимопонимании в сфере  сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий /ИКТ/. «В числе предусмотренных документом действий -  передача в дар 450 компьютеров и организация  в Корее курсов ИКТ для учителей из Молдовы. Оставшиеся две партии, каждая по 150 компьютеров, поступят в нашу страну в ближайшие два года», - уточнили в пресс-службе.

Согласно результатам проведенного Министерством просвещения исследования, общий дефицит компьютеров в образовательных учреждениях республики составляет 13 тыс. единиц. По разработанным Минпросветом минимальным нормам, на 20 учащихся должен приходиться один компьютер.  

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16006914

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.