ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцария продолжит поддерживать реформы в Республике Молдова

11:32 | 09.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Швейцария продолжит поддерживать реформы в Республике Молдова, а также поощряет нашу страну на их углубление. С таким заявлением выступила сегодня на встрече с председателем парламента Республики Молдова Андрианом Канду  председатель Национального совета Швейцарской Конфедерации Криста Марквальдер, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.

Криста Марквальдер находится с визитом в нашей стране, и это впервые с момента установления дипломатических молдавско-швейцарских отношений, когда в Молдову прибыл председатель парламента  Швейцарии.

В свою очередь председатель парламента  Республики Молдова отметил, что наша страна и впредь рассчитывает на поддержку Швейцарии в реализации европейской интеграции и внедрении реформ по модернизации страны. В контексте Андриан Канду дал высокую оценку 15-летнему партнерству  со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству в Кишиневе, выразив благодарность учреждению, управляющему технической помощью, предоставленной Молдове правительством Швейцарии.

Спикер отметил приоритетные реформы, которые Республике Молдова предстоит внедрить в сфере правосудия, в финансово-банковском и энергетическом секторах, а также в области борьбы с коррупцией.   Он также заявил о необходимости создания благоприятной среды для бизнеса и инструментов по защите иностранных инвесторов. В контексте Андриан Канду отметил, что парламент уже принял ряд законодательных пакетов по ускорению внедрения положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС.

Криста Марквальдер подтвердила, что Швейцария продолжит поддерживать Республику Молдова на пути  реформирования. Гостья отметила, что парламент  Швейцарии, который утверждает бюджет внешней помощи по развитию, принял решение и впредь сотрудничать с нашей страной, а швейцарские власти получили мандат на подготовку новой Стратегии сотрудничества с Республикой Молдова на 2018-2021 гг. Спикер швейцарского законодательного органа уточнила, что с целью установления стратегических приоритетов двустороннего сотрудничества будут проведены консультации, в которых примут участие депутаты молдавского парламента.   

В рамках Стратегии сотрудничества с Республикой Молдова на 2014-2017 гг. Швейцария предоставила нашей стране 55 млн. швейцарских франков, что вдвое больше, чем было предоставлено этой страной раннее, а все эти средства в основном, были израсходованы в таких областях, как миграция и развитие. В 2010-2013 гг. с участием швейцарской стороны было внедрено 50 проектов по технической и гуманитарной помощи, общая стоимость которых составила около 30 млн. швейцарских франков, большинство из которых было использовано в сфере здравоохранения и обеспечения питьевой водой.

Криста Марквальдер 8-10 сентября 2016 года находится с визитом в нашей стране по приглашению председателя парламента Андриана Канду. В ходе визита в Кишинев глава Национального совета Швейцарской Конфедерации примет участие в торжествах, организованных парламентом по случаю 25-летия независимости Республики Молдова и проведет ряд встреч с председателем парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Валентиной Булига, председателем парламентской группы дружбы со Швейцарией Галиной Балмош, премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом и директором Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове Симоне Гигер.

(Ред.А.Рэиляну)

 

img16007169

img16007169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.