ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило финансирование из госбюджета более 300 мест для докторантов

12:25 | 15.09.2016 Категория: Общество

Кишинев, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил на вчерашнем своем заседании План приема на III цикл высшего образования (докторантуру), с финансированием из государственного бюджета, на 2016/2017 учебный год, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы Министерства просвещения, планом предусмотрено 313 мест, из которых 309 – для научной докторантуры и четыре  места для профессиональной докторантуры. Также 10 мест с финансированием из госбюджета предусмотрено для иностранных граждан из стран, с которыми Республика Молдова заключила соответствующие соглашения.  

«Количество мест было рассчитано с учетом результатов внешней оценки при распределении докторских грантов из государственного бюджета. Также учитывался спрос на внутреннем рынке труда, наличие преподавательского состава и нужды страны в научной сфере», - заявила министр просвещения Корина Фусу.

Вместе с тем, квоты на прием были распределены по шести областям науки, что предусмотрены в  Перечне научных специальностей.

В 2015/2016 учебном году Планом приема на III цикл высшего образования (докторантуру), с финансированием из государственного бюджета было предусмотрено 320 мест, из которых 307 - для научной докторантуры и 13 для профессиональной докторантуры.

(Корр.П.Берегой, ред.А.Рэиляну)

 

img16007325

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.