ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Латвии посетит Молдову с официальным визитом

09:37 | 21.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 сентября / МОЛДПРЕС /. В контексте участия в работе 71 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке премьер-министр Республики Молдова Павел Филип встретился с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Стороны подчеркнули хорошее сотрудничество между двумя странами, в частности, в контексте проведения в Молдове необходимых реформ. Премьер говорил об изменениях в процессе  реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом. Он также приветствовал  помощь в области  развития, предоставленную Молдове правительством Латвии в различных областях.

Раймонд Вейонис подтвердил полную поддержку со стороны Латвии европейского курса Молдовы, отметив, что латвийская сторона готова поделиться своим опытом в следовании европейским курсом.

Собеседники  выступили за активизацию темпа торгово-экономического обмена, подчеркнув необходимость активизации работы Молдавско-латвийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, промышленному и  научно-техническому сотрудничеству, а также за подписание двустороннего соглашения о социальной безопасности. Президент Латвии принял приглашение посетить в следующем году Молдову с официальным визитом.

До настоящего времени между Республикой Молдова и Латвией подписано 30 двусторонних соглашений, еще пять находится в процессе обсуждения.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16007467

img16007467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.