ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова приняла участие в неформальной встрече глав МИД стран-участниц ПСЮВЕ

19:03 | 22.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 22 сентября /МОЛДПРЕС /.  Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Лилиан Дарий сегодня в Нью-Йорке принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран-участниц Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ). Встреча была организована председательствующей в ПСЮВЕ Хорватией  в рамках 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает МОЛДПРЕС.

В ходе форума участники обменялись мнениями о последних событиях в Юго-Восточной Европе и  их влиянии на региональное сотрудничество и евроинтеграционные процессы стран-участниц ПСЮВЕ.

Лилиан Дарий выступил с речью, в которой дал высокую оценку и выразил поддержку  программе   председателя ПСЮВЕ на 2016-2017 г. и подчеркнул в этом контексте важность ПСЮВЕ как основного форума для политического диалога в Юго-Восточной Европе. Среди приоритетных направлений деятельности председателя ПСЮВЕ   как особо важные были отмечены те, что касаются оказания поддержки странам-кандидатам и потенциальным кандидатам на вступление в ЕС; координирование взаимодействия; региональная энергетическая синергия;  реагирование в случае кризисных ситуаций и продвижение науки и образования.  В этой связи  было подтверждено обязательство Молдовы по продолжению европейского пути и выполнению  политических и экономических реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации между РМ и ЕС.

Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе был  запущен по инициативе Болгарии в 1996 году. На встрече, которая прошла  в том же году под председательством Болгарии, страны Юго-Восточной Европы заложили основы регионального сотрудничества, с тем чтобы создать атмосферу доверия, наладить отношения добрососедства и стабильности.

Молдова присоединилась к ПСЮВЕ в статусе полноправного члена 4 мая 2006 года на саммите в Салониках. Молдова председательствовала в ПСЮВЕ в 2008-2009 гг.

Государствами-членами ПСЮВЕ являются Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Греция, бывшая югославская Республика Македония, Республика Молдова, Черногория, Румыния, Сербия и Турция.


 (Редактор Л. Алказэ)

img16007532

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.