ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова входит в число европейских стран с минимальными инвестициями в судебную систему

12:47 | 08.10.2016 Категория: Общество

Кишинев, 8 октября / МОЛДПРЕС /. Бюджет судебной системы в Молдове увеличился незначительно, от 5 евро на душу населения в 2012 году до 8 евро в 2014 году, что значительно ниже среднего показателя в странах Европы, где он  в среднем составлял 65 евро в 2012 году и 60 евро в 2014 году, по отчету Европейской комиссии по эффективности правосудия (Evaluation of European Judicial Systems), информирует МОЛДПРЕС.

Увеличение бюджета судебной системы объясняется в основном за счет увеличения финансовых ресурсов, необходимых для реализации планов по реформированию и модернизации сектора правосудия. В Молдове финансовую поддержку этой реформы обеспечивает Евросоюз.

Однако  молдавские граждане инвестируют, наряду с Турцией, Украиной и Арменией, меньше всего денег на работу судебной системы: 5 евро на душу населения для судей  и 2 евро на деятельность  прокуратур. Ресурсы на юстицию из общего бюджета страны составили 2,8% в 2014 году, что сопоставимо с долями таких  стран, как Дания и Венгрия.

Данные также показывают, что в общей сложности в 2014 году Молдова потратила 28 млн. евро на сферу правосудия. «Молдова мобилизовала значительные ресурсы, в частности, с точки зрения строительства / реконструкции, новые технологии, профессиональные зарплаты и юридическую помощь для социально уязвимых слоев», -  говорится в отчете.

 Около 9 евро на душу населения в среднем расходуется европейскими странами на юридическую помощь. Стоит отметить, что за этим средним показателем существуют значительные различия в зависимости от страны. Средняя цифра составляет  2 евро  на душу населения, что означает  , что половина государств потратили более 2 евро на душу населения на бесплатную юридическую помощь в 2014 г. Кроме того, расходы в таких странах, как Албания, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Венгрия, Латвия, Молдова, Черногория, Польша, Румыния, «бывшая югославская Республика Македония» и Украина были ниже одного евро, также  отмечается в документе.

И в рейтинге расходов на судебные инстанции Молдова  является одной из последних стран – с одного  молдавского жителя приходится 5 евро на деятельность судов.   Таким образом, мы находимся возле  Украины, Грузии и Армении. Швейцарцы, однако, платят больше всего - 135 евро на душу населения.

 Европейская комиссия по эффективности правосудия также отмечает, что в 2014 году в Молдове было 11 судей на 100 000 жителей, по сравнению со среднеевропейским показателем в 21 судью, в то время как количество прокуроров составляло  20 на 100 000 жителей, что почти в два раза больше в среднем по Европе (11). Эксперты также отмечают низкое число адвокатов на 100 000 жителей в 2014 году (51) по сравнению со среднеевропейским (149).

Отчет был подготовлен на основе данных 2014 года, предоставленных 45 странами Европы.

 

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16008002

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.