ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская парламентская делегация участвует в работе осенней сессии ПАСЕ

12:36 | 10.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Делегация парламента РМ принимает участие в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Сессия проходит в Страсбурге 10-14 октября 2016 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

В состав делегации вошли депутаты Валентина Булига, Лилиана Палихович, Мария Постойко и Валериу Гилецки.

В рамках сессии пройдут дебаты о ситуации в Турции, парламентских выборах в Беларуси и Иордании, политических последствиях конфликта на Украине. Повестка дня сессии также включает обсуждение резолюций и рекомендаций по вопросам, связанным с воздействием динамики населения  Европы на политику в области миграции; сотрудничество с Международным уголовным трибуналом; социальная интеграция с помощью спорта;  уроки "Panama Papers" в плане обеспечения налоговой и социальной юстиции;  права детей, рожденных от суррогатных матерей.

Согласно программе, на пленуме ПАСЕ выступят президент Франции Франсуа Олланд, министр  иностранных дел Эстонии Юрген Лиги, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. На вопросы парламентариев ответит генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Депутат Валериу Гилецки представит отчет на тему защиты детей в Европе.

В первый день сессии пройдет церемония вручения наград в области прав человека им. Вацлава Гавела. Премия в размере 60 тыс. евро ежегодно вручается лицу, учреждению или неправительственной организации, активно борющейся за права человека.

(Редактор А. Рэйляну)

img16008036

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.