ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Георге Бэлан встретился со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

18:10 | 11.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер  Георге Бэлан провел сегодня встречу со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Кордом Майером-Клодтом, который находится с рабочим визитом в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Во встрече участвовал и глава миссии ОБСЕ в Молдове посол Майкл Скэнлан.

В ходе дискуссий официальные лица провели оценку текущей ситуации в переговорном процессе; степени выполнения достигнутых договоренностей; действий, предпринятых для решения наиболее острых проблем, с которыми сталкивается население региона; а также обменялись мнениями о перспективах развития диалога.

Относительно тем, обсуждаемых в ходе заседаний политических представителей в переговорном процессе от  Кишинева и Тирасполя, а также встреч на уровне отраслевых рабочих групп, которые  проводились в этом году, Георге Бэлан отметил положительные достижения  в области охраны окружающей среды, образования, телекоммуникаций, подчеркнув важность активизации взаимодействия и на уровне экспертов из других рабочих групп.

Георге Бэлан заверил собеседников, что молдавские власти будут и впредь предпринимать  конкретные действия для реализации проектов социального характера, направленных на укрепление доверия между двумя берегами Днестра и улучшение социально-экономического положения населения.

Корд Майер-Клодт призвал молдавские власти продолжать усилия, направленные на долгосрочное  урегулирование находящихся на повестке дня вопросов, и сообщил, что в ноябре  ОБСЕ начнет консультации по проекту Декларации министерского совета. 23-е заседание Совета министров ОБСЕ пройдет в Гамбурге  в начале декабря этого года.

По завершении встречи официальные лица провели брифинг.

img16008078

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.