ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Некоторые учебные заведения Молдовы получили наборы робототехники

15:36 | 13.10.2016 Категория: Общество

Кишинев, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Более 300 наборов робототехники и необходимые материалы для подготовки в области робототехники были переданы сегодня 57 учебным заведениям Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила на пресс-конференции министр просвещения Корина Фусу, оснащение учебных заведений наборами робототехники вписывается в новую методику обучения и подготовки учащихся.

"Программа "Roboclub "призвана расширить учебные программы в области робототехники и способствовать увеличению числа учащихся, которые изучают, разрабатывают и создают инновационные технологии. В рабочих мастерских школьники будут учиться программировать роботов для выполнения некоторых задач, это должно помочь им в выборе области обучения в будущем", - сказала Фусу.

Представитель ЮСАИД в Молдове Карен Хилльярд заявила, что "сегодня многие страны сталкиваются с проблемами в процессе обучения детей, а это представляет собой угрозу для подготовки рабочей силы в будущем. Развитие таких программ в школах Молдовы полезно как для школьников, так и для властей".

Кроме того, в четырех районных и трех сельских библиотеках при поддержке программы "Новатека" открылись клубы робототехники.

Программа изучения робототехники была запущена в Молдове в 2014 году при поддержке ЮСАИД и Ассоциации ИКТ-компаний под патронатом Министерства просвещения. В настоящее время она внедряется в 18 учебных заведениях нашей страны.

(Корреспондент П. Берегой, редактор M. Жантован)

img16008139

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.