ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился с представителями Национальной конфедерации патронатов

16:14 | 18.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 18 октября / МОЛДПРЕС /. Инициатива разработки нового Налогового кодекса, обеспечение прозрачности документов, регулирующих  экономическую деятельность, а также приоритеты правительства по поддержке бизнеса стали  основными темами обсуждения на сегодняшней встрече премьер-министра  Павла Филипа с представителями Национальной конфедерации патронатов Молдовы (НКПМ) , информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Павел Филип говорил о мерах, продвигаемых правительством для предоставления бизнесу оптимальных  условий, в том числе  - реформе госуправления, сокращении количества разрешительных документов, унификации отчетов и упразднении трудовых книжек,  устранении необходимости наличия печати, замене  в торговле авторизации на деятельность уведомлением.

«Мне хочется положительных изменений в области предпринимательства. Я происхожу из бизнес-сообщества, поэтому в моем лице у вас есть сторонник, продвигающий интересы отечественного бизнеса», -  сказал премьер.

 Он также говорил о работе Экономического совета при премьер-министре, роль которого заключается в  выявлении системных проблем в области предпринимательства и в выборе конкретных решений по совершенствованию нормативной базы.

Председатель НКПМ Леонид Череску отметил намерение организации продолжить конструктивный диалог с правительством в рамках существующего Меморандума о сотрудничестве. По его словам, перемены в плане улучшения деловой среды произошли, но еще необходимы важные шаги, чтобы экономические агенты в полной мере ощутили эти изменения.

Леонид Череску  подтвердил важность участия бизнеса в разработке и реализации регулирующих экономическую  деятельность программных документов.

Павел Филип отметил в этой связи, что является убежденным сторонником внедрения принципа «единого окна» в  системе отчетности между бизнесом и государством. «Хозяйствующий субъект  должен предоставлять госструктурам необходимую информацию единожды. А они должны гарантировать взаимодействие систем баз данных.  Если и есть недомолвки относительно  внедрения этой системы, мы полны решимости идти до конца», -  подчеркнул Павел Филип.

  Он подтвердил открытость правительства к  конструктивному диалогу с патронатами и бизнесом. «Дела продвигаются, когда есть взаимная выгода; проблемы можно решить по взаимному согласию, когда участвуют все. Я хочу здорового партнерства между правительством и бизнесом», - подчеркнул  глава кабинета министров.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16008233

img16008233

img16008233

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.