ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФАО-Молдова внедрит программу поддержки малых и средних фермерских хозяйств

19:31 | 19.10.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Местное представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) окажет Молдове помощь  в разработке политик  по поддержке малых и средних фермерских хозяйств, продвижению инновационного и устойчивого сельского хозяйства, сокращению выбросов парникового газа в атмосферу и обеспечению продовольственной безопасности. Помощь будет предоставлена в рамках новой программы, соглашение о реализации которой будет подписано в этом году, передает МОЛДПРЕС.

Приоритеты программы на 2016-2019 гг. были представлены сегодня на семинаре, организованном по случаю Всемирного дня продовольствия. Что касается бюджета мероприятий, включенных в документ, - ФАО окажет финансовую поддержку и поможет определить других внешних доноров.

«Программа ФАО выполняется в контексте подписания Парижского соглашения по изменению климата, к которому Республика Молдова присоединилась наряду с другими 176 странами мира, и вписывается в глобальную стратегию по адаптации сельского хозяйства к изменениям климата и его влиянию на окружающую среду.

«Новая программа ФАО в Молдове на ближайшие четыре года предусматривает оказание  Молдове поддержки в проведении сельскохозяйственной практики, которая позволит сократить выбросы парниковых газов. Основные действия будут состоять в стимулировании использования  экологически чистых технологий», - сказал заместитель представителя ФАО-Молдова Тудор Робу.

В рамках комплексной поддержки малых и средних фермерских хозяйств будут организованы фермерские полевые школы (инициатива ФАО, внедряемая в течение последних двух лет).

«Важно  продвигать необходимые изменения в непосредственном контакте с фермерами. В фермерских полевых школах   практические знания получат более 150 фермеров», - сказал эксперт ФАО Анатол  Фалэ. Он отметил, что в ближайшие четыре года в районах страны будет открыто еще 10-15 полевых школ.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ) 

img16008275

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.