ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип выступает за постоянный и конструктивный диалог с бизнес-средой

12:29 | 22.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 22 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел вчера вечером встречу с группой бизнесменов, работающих в сфере услуг и торговли. В течение двухчасовой встречи участники могли излагать проблемы, с которыми они сталкиваются, и представлять свои соображения о мерах, необходимых для их преодоления, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе диалога премьер рассказал о мерах, принимаемых правительством для устранения барьеров на пути развития бизнеса. Среди них, пересмотр нормативно-правовой базы в области контроля, значительное сокращение количества контролирующих органов, а также разрешительных документов для открытия и ведения предпринимательской деятельности. «Основная задача правительства заключается в том, чтобы обеспечить благополучие граждан нашей страны, чтобы предоставить людям систему, основанную на принципах справедливости и социального равенства, хорошей зарплате и пенсиях с тем, чтобы они могли платить налоги, а государственные учреждения – пользовались  уважением в обществе», - заявил Павел Филип.

Глава кабмина выразил полное открытие исполнительной власти для конструктивного диалога с бизнесом, в том числе посредством Экономического совета, действующего при премьер-министре, а также посредством любых других коммуникационных платформ в целях совместного определения лучших решений для выявленных проблем.

Бизнесмены приветствовали действия правительства в сфере государственного контроля и призвали к продолжению мер, которые обеспечат ясность и соблюдение правил в этом отношении. В то же время они рассказали о проблемах, которые требуют особого внимания со стороны государства. Среди них, необходимость изменить механизмы взаимодействия между бизнесом и государством по моделям европейских стран, которые предусматривают  минимизацию участия человеческого фактора и транспарентизацию процессов.

Стороны договорились об организации в будущем подобных встреч для открытого и постоянного диалога между правительством и бизнесом с целью определения оптимальных решений для развития страны.

 (Редактор М. Жантован)

 

 

img16008369

img16008369

img16008369

img16008369

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.