ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент выступит с законодательной инициативой, которая позволит обеспечить работников талонами на питание

15:09 | 26.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 октября /МОЛДПРЕС/. «Работодатели, профсоюзы и правительство должны быть партнерами, потому что вместе создают систему, которая нуждается в компромиссах для своего функционирования всех участвующих в диалоге сторон. В этой формуле у правительства роль арбитра, но мы все союзники, когда нужно продвигать важные проекты», - заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду на международной конференции «За эффективный социальный диалог в Республике Молдова», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

Андриан Канду подчеркнул, что партнерство предполагает взаимное уважение и способность вести переговоры, а не обязательно открытые столкновения, которые делают невозможным компромисс.

Он отметил несколько необходимых направлений сотрудничества в рамках социального диалога. В частности, Канду говорил о дефиците квалифицированной рабочей силы, что препятствует развитию бизнеса в Республике Молдова. Спикер отметил некоторые меры, принимаемые властями в ответ на требование компаний и рынка труда.

В этой связи Андриан Канду сообщил, что в настоящее время идет работа над законодательной инициативой, которая позволит обеспечить работников талонами на питание. «Социальный пакет, касающийся талонов на питание, предоставит возможность надбавки к заработной плате и выгоду для работодателя. В кратчайшие сроки проект будет предложен для открытых дебатов», - уточнил председатель парламента.

Социальный пакет «Талоны на питание» является инновационным решением для мотивации работников, повышения их ежемесячного дохода, когда стоимость талонов на питание будет вычитаться с бухгалтерской точки зрения. Эта инициатива, которая в скором времени будет предложена на общественное обсуждение, призвана стимулировать потребление и препятствовать теневой экономике.

Среди других предложенных для дискуссий в рамках социальной платформы вопросов спикер отметил демографическую ситуацию в стране, которая напрямую влияет на рынок труда. Андриан Канду выразил обеспокоенность по поводу отрицательной тенденции сокращения населения и деградации демографической структуры в стране. Такие данные подтвердил и Доклад об анализе ситуации в области населения, недавно опубликованный представительством Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения в Молдове.

Международная конференция «За эффективный социальный диалог в Республике Молдова» организована фондом Фридриха Эберта, Международной организацией труда в партнерстве с правительством РМ, Национальной конфедерацией профсоюзов и Конфедерация работодателей.

(редактор А. Рэйляну)

 

 

img16008472

img16008472

img16008472

img16008472

img16008472

img16008472

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.