ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал модернизировать систему определения инвалидности и трудоспособности

18:56 | 26.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 октября /МОЛДПРЕС/. В начале сегодняшнего заседания кабинета министров премьер Павел Филип призвал власти принять необходимые меры для ликвидации изъянов, существующих в процессе определения инвалидности и обеспечить гражданам объективные условия оценки трудоспособности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр отметил, что нынешняя система имеет много изъянов и проблем, часто выявляемых именно гражданами. Среди них коррупция при определении инвалидности, отсутствие прозрачности и беспристрастности в процессе оценки. Павел Филип призвал, чтобы одновременно с уже начатой пенсионной реформой была синхронизирована и реформирована система определения инвалидности. "Мы все знаем о существовании множества проблем в этой системе, с одной стороны, есть несправедливость, с другой – государству наносится вред", - отметил Филип.

Премьер-министр потребовал от Министерства труда, социальной защиты и семьи в течение недели представить видение и концепцию реформирования системы определения инвалидности и оценки трудоспособности, чтобы впоследствии подготовить проекты законов и нормативных актов, необходимых для поддержки внедрения концепции реформы.

(редактор А. Рэйляну)

img16008495

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.