ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило реформирование Госканцелярии

19:23 | 26.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 октября / МОЛДПРЕС /. Кабмин сегодня утвердил проект о внесении изменений в Постановление правительства №657 от 6 ноября 2009 года об утверждении Положения об организации и функционировании Государственной канцелярии, ее структуры и предельной численности, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Проект нацелен на оптимизацию структуры Государственной канцелярии Республики Молдова в качестве «центра правительства» и укрепление ее основных функций и задач в соответствии со Стратегией реформирования системы государственного управления  до 2020 г. Изменения сосредоточатся на укреплении основных полномочий структуры и улучшении процесса принятия решений в сфере государственной политики. В частности, будут усилены аналитические возможности, оптимизирована деятельность по  координации государственной политики, модернизированы процессы разработки и продвижения законодательных и нормативных актов и документооборот.

 Кроме того, сократится количество сотрудников. "Оптимизация персонала пройдет одновременно с изменением бизнес-процессов на уровне  Государственной канцелярии, внедрения схемы электронного документооборота, исключения дублирования должностей. Администрация станет компактнее, но более эффективной ",  - сказала генеральный секретарь правительства Лилия Палий.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что реформа Госканцелярии является первым шагом   в реформировании системы государственного управления. «Когда мы говорим о реформе центральной публичной администрации или реформе правительства, мы должны добиваться эффективности этого инструмента», -  сказал Павел Филип.

Также сегодня кабмин утвердил проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон о системе оплаты труда государственных служащих. Эта процедура направлена ​​на улучшение механизма оплаты труда и мотивации государственных служащих и на предоставление права менеджерам госведомств мотивировать должностных лиц в соответствии с достижениями на занимаемой должности.

 

  (Редактор А. Рэйляну)

img16008500

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.