ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подписала ряд документов о многостороннем сотрудничестве в рамках СНГ

17:06 | 28.10.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 28 октября /МОЛДПРЕС/. На заседании Совета глав правительств СНГ, которое состоялось сегодня в столице Беларуси, г. Минск, Республика Молдова подписала ряд проектов документов о многостороннем сотрудничестве в рамках СНГ, в области энергетической инфраструктуры и транспорта, борьбы с организованной преступностью и другими видами преступлений, а также о сотрудничестве в гуманитарной сфере, передает МОЛДПРЕС.

Республику Молдова представил ​​вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, на встрече  принят ряд решений, направленных на оптимизацию работы исполнительных органов СНГ и финансовое обеспечение их деятельности на 2017 год.

Главы делегаций стран СНГ провели встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который рассказал о ситуации в области интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств. В ходе встречи с президентом Беларуси стороны подчеркнули необходимость активизации и диверсификации торгово-экономического сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях в рамках СНГ, в том числе путем полного осуществления Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, подписанного 18 октября 2011 года.

Октавиан Калмык отметил, что крайне важно продвигать  эффективную экономическую политику, которая даст импульс развитию торговли между государствами-членами и устранит все существующие барьеры. «Для достижения этих целей особое внимание необходимо уделить модернизации и оптимизации механизмов функционирования всех институтов СНГ», - подчеркнул  министр экономики.

На заседании Совета глав правительств СНГ были рассмотрены 20 тем, представляющие общий интерес, значительная часть из них касалась углубления и расширения экономического сотрудничества в рамках СНГ. Ключевой темой повестки дня стало рассмотрение итогов выполнения положений Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ пройдет во втором квартале 2017 года в  Российской Федерации.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор А. Рэйляну)

img16008568

img16008568

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.