ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Делегация Венецианской комиссии находится с ознакомительным визитом в Кишиневе

18:30 | 02.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-спикер Лилиана Палихович провела сегодня встречу с делегацией Венецианской комиссии, которая 1-4 ноября находится с визитом в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу законодательного форума.

Делегация Венецианской комиссии прибыла в Молдову для ознакомления  с существующими  мнениями по проекту 281 от 09.07.2014 о внесении изменений и дополнений в ряд законодательных актов, которые вводят понятие «мандат безопасности», и проекту  161 от 13.04.2016 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. Эти проекты вызвали многочисленные дебаты и в парламенте, и в обществе. По словам вице-спикера, при любом изменении в законодательстве в приоритете должно быть соблюдение прав человека. Таким образом, в ходе последующих дискуссий по вышеупомянутым проектам парламент должен проанализировать, не затрагивают ли эти изменения право на личную, семейную и частную жизнь; право на свободное выражение мнений; тайну переписки и другие права, предусмотренные Конституцией РМ. Парламент обсудит эти проекты после получения мнения и экспертизы Венецианской комиссии.

Во встрече приняли участие и представители парламентских фракций: Владимир Цуркан, представитель фракции ПСРМ, председатель Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям; Тудор Делиу, председатель фракции ЛДПМ, вице-председатель Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету; Думитру Дьяков, вице-председатель фракции ДП;  и Валериан Бежан, представитель фракции ЛП.

В ходе визита в Молдову делегация Венецианской комиссии встретится с представителями молдавского правительства, депутатами Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету, Комиссии  по правам человека и межэтническим отношениям, а также с гражданским обществом.

(Редактор А. Рэйляну) 

img16008742

img16008742

img16008742

img16008742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.