ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавская делегация участвовала в Яссах в заседании Международного альянса памяти о Холокосте

16:39 | 10.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 10 ноября / МОЛДПРЕС /. С 7 по 10 ноября в Яссах состоялось второе в этом году пленарное заседание  Международного альянса памяти о Холокосте (IHRA), в котором участвовала и  делегация из Молдовы в составе представителей общин евреев и ромов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр МИДЕИ.

В своем выступлении на заседании глава молдавской делегации, посол по особым поручениям МИДЕИ Ион Стэвилэ говорил о проводимых в нашей стране за последнее время мероприятиях по распространению памяти о Холокосте в контексте внедрения программы IHRA.  Он особо отметил   тематическую конференцию и учебный семинар для учителей истории, состоявшиеся  в Кишиневе 7 октября и 31 октября - 3 ноября. Он подчеркнул особую важность принятия 22 июля парламентом Молдовы Политической декларации о принятии отчета  Международной комиссии по изучению Холокоста.  Ион Стэвилэ поблагодарил всех членов IHRA, в частности, Румынию и Миссию ОБСЕ в Молдове, за их поддержку в организации мероприятий, упомянутых в контексте  внедрения программы IHRA.  

 Руководство Международного альянса памяти о Холокосте приветствовало проводимые в Молдове мероприятия  и подтвердило готовность и впредь оказывать соответствующую поддержку.

Международный альянс памяти о Холокосте является межправительственной организацией, созданной в 2000 году учреждением  Стокгольмской декларации. Целью IHRA является стимулирование исследований и просвещения как на национальном, так и на международном уровнях, о геноциде евреев во время Второй мировой войны. На данный момент  в состав IHRA входит 31 государство и 11 стран-наблюдателей. Молдова присоединилась к  данной организации в качестве наблюдателя в декабре 2014 года.

 

(Редактор А. Рэйляну)

img16008974

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.