ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком выступил с уточнениями насчет второго тура президентских выборов в Молдове

18:11 | 11.11.2016 Категория:

Кишинев, 11 ноября /МОЛДПРЕС/.  Центральная избирательная комиссия сегодня выступила с уточнениями насчет проведения второго тура президентских выборов в Молдове, который состоится в воскресенье, 13 ноября, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил член ЦИК Максим Лебединский, Министерство иностранных дел и европейской интеграции объявило, что "бюллетени для находящихся за пределами страны молдавских граждан получены и были отправлены на зарубежные избирательные участки".

Кроме того, на сегодняшнем заседании было сделано уточнение, что в последнее время увеличилось число регистрации по месту пребывания учащихся и студентов. Председатель ЦИК Алина Руссу объявила о том, что "целый ряд руководителей учебных заведений принял решение, что отсутствие на занятиях в понедельник, 14 ноября, учащихся и студентов, имеющих право голоса, не будет считаться необоснованным".

Председатель ЦИК напомнила, что завтра, 12 ноября, будет днем тишины. Это значит, что нельзя будет проводить предвыборную агитацию, а кандидаты и аудиовизуальные СМИ, которые нарушат это положение, понесут наказание в соответствии с законом.

Для второго тура выборов президента комиссия объявила о дополнительной аккредитации как национальных, так и международных наблюдателей. Сейчас их число превышает 4600 человек.

В то же время Центризбирком подтвердил, что сегодня конкуренты на выборах должны представить финансовые отчеты о собранных средствах и расходах, понесенных в ходе избирательной кампании. Они должны быть представлены как в электронном виде, так и на бумаге с подписями ответственных лиц.

Отчеты будут опубликованы на официальном сайте ЦИК в течение 48 часов после их получения.

img16009004

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.