ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Росен Плевнелиев: Болгария поддержит Молдову на пути евроинтеграции

17:29 | 15.11.2016 Категория: Политика

Кишинев, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Болгария будет и впредь поддерживать Молдову в процессе европейской интеграции. Об этом заявил сегодня в Кишиневе президент Болгарии Росен Плевнелиев после встречи со своим молдавским коллегой Николае Тимофти, передает МОЛДПРЕС.

Президент Болгарии отметил хорошие отношения сотрудничества между двумя странами. «Мы и впредь будем поддерживать интеграцию Молдовы в ЕС, внося свой вклад в урегулирование приднестровского конфликта, сохранение территориальной целостности, поддержание мира, экономическое развитие, демократию и процветание, в частности, путем осуществления реформ», -  сказал Росен Плевнелиев.

Президент РМ Николае Тимофти отметил, что отношения между двумя народами не только конструктивные, но и отмечены дружественными чувствами, строящимися в течение десятилетий. «Мы обсудили основные задачи двусторонней повестки дня в целях активизации отношений сотрудничества. Говорили и о ситуации в регионе, а также о президентских выборах, состоявшихся в обеих странах. В этой связи мы хотим передать новым главам государств  эстафету дружбы между двумя странами, в целях  дальнейшего ведения последовательного диалога в сферах экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта и образования», - уточнил  Тимофти.

В ходе встречи президент Молдовы Николае Тимофти  вручил президенту Болгарии Росену Плевнелиеву орден  «Ordinul Republicii», которым он был награжден месяц назад. В свою очередь, президент Болгарии вручил молдавскому коллеге орден «Стара планина»  за  поддержание хороших отношений сотрудничества между двумя странами.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев находится сегодня с официальным визитом в Кишиневе. У него также состоятся встречи с премьер-министром  Павлом Филипом и спикером Андрианом Канду.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16009131

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.