ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В кинофестивале в Кишиневе примут участие молодые кинематографисты из девяти стран

16:22 | 18.11.2016 Категория: Культура

Кишинев, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Молодые кинематографисты из девяти стран (Молдовы, Австрии, Беларуси, Грузии, Германии, Италии, Польши, Румынии и Украины) примут участие в шестом Международном фестивале киношкол "ClassFest", который будет проходить с 21 по 26 ноября в культурном центре «Одеон» в столице, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Академией музыки, театра и изобразительных искусств  в сотрудничестве с Министерством культуры, Румынским  культурным институтом им. М.  Эминеску в Кишиневе,  культурным центром "Akzente" в Молдове, Польским институтом в Бухаресте и Институтом  им. Адама Мицкевича  (Польша).

На сегодняшней пресс-конференции директор фестиваля, декан театрального факультета Академии музыки Светлана Цырцэу отметила, что в течение шести дней зрители смогут увидеть фильмы разных жанров и стилей на социально-политическую тематику, представленные студентами киношкол девяти стран-участниц. В этом году впервые в рамках фестиваля будут проводиться творческие семинары с участием известных режиссеров и сценаристов.  

Присутствовавшая на мероприятии ректор Академии музыки, профессор-университар Виктория Мельник подчеркнула, что фестиваль „ClassFest” стал уже традиционным мероприятием, и выразила надежду на то, что он будет проводиться и в дальнейшем.

Официальное открытие фестиваля состоится в понедельник, 21 ноября, 18.00, в культурном центре «Одеон», после чего будет организован показ короткометражных фильмов, созданных студентами  Государственного университета театра и кино им. Ш. Руставелли  (Тбилиси, Грузия).

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img16009239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.