ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Георге Бэлан выступил с лекцией о приднестровской проблематике

17:36 | 18.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Георге Бэлан выступил вчера с лекцией в Международном свободном университете Молдовы перед группой участников  XV Школы молодых политических лидеров на тему «Урегулирование приднестровского конфликта»,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Мероприятие прошло в рамках  программы по обучению нового поколения политических лидеров, согласно проекту, реализуемому Ассоциацией за партиципативную демократию (ADEPT), с участием представителей политической, научной среды, СМИ и т. д.

В своей лекции вице-премьер говорил о происхождении и характере конфликта, основных подходах в приднестровском вопросе, перспективах процесса урегулирования, роли  участников этого процесса, ходе переговоров в формате «5+2» и в решении текущих вопросов повестки дня  отраслевых рабочих групп для продвижения мер по укреплению доверия.

Молодые люди поучаствовали в интерактивном диалоге с вице-премьером, обсудив перспективы  продвижения процесса переговоров и положительные действия, предпринятые молдавскими властями для достижения цели реинтеграции страны.

Отвечая на вопросы студентов, Георге Бэлан отметил, что усилия правительства направлены на поиск жизнеспособного решения приднестровского вопроса, которое предусматривает предоставление особого правового статуса региону при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В этой связи вице-премьер подчеркнул, что для достижения цели реинтеграции страны требуется еще более активное и ответственное участие всех институтов государства. Они должны  разработать конкретные планы действий, выполнение которых на практике  обеспечит  стабильность и ускорение социально-экономического развития страны, это внесет вклад в построение современного, демократического, процветающего государства, привлекательного как для инвесторов, так и для международных партнеров, а также для жителей обеих берегов  Днестра.

В завершение встречи вице-премьер пожелал будущим политическим лидерам успехов.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16009247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.